Могут ли назначить условное наказание по ст 158 ч 2, если есть непогашенная судимость по ней же?

Если судимость не погашена по статье 158 часть 2, прошло 2 года. И сейчас снова статья 158 часть 2. Условное наказание могут назначить? Или нет?

, Ярослав, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Условное наказание могут назначить?

Ярослав

Теоретически могут, но в практике- редко.

В данном случае будет рецидив.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренныестатьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Ярослав
Клиент, г. Москва

У моего мужа статья 158 часть 2. Переделались с части 3 на 2. Рецидив... характеристики не хорошие, кроме работы и соседей. Потерпевший на суде сказал , что не настаивает на 3 часть , не хочет строгого наказания. В общем, пошёл на встречу. Муж на суде извинялся. Извинения принял потерпевший. Ущерб мы потерпевшему приносили полную сумму, он не взял деньги и на суде сказал , что не имеет денежных претензий т.к у него высокая зп. Особый порядок был отклонён ,т.к второй подсудимый , который идёт по лету с мужем не согласился на особый. Я сделала справку , точнее гарантийное письмо , с официальной работы ИП , что обязуются взять его на работу в течении 10 дней после освобождения с Сизо(подпись ,печать есть) , адвокат на суде отдаст судье.

Скажите , пожалуйста, можно ли выйти на условное или исправительные работы ? Адвокат государственный, мы ему конечно заплатили , чтоб он хоть чуть стал работать . Говорит , что будет пробовать условное. На что рассчитывать?

Суд по своему внутреннему убеждению оценивает доказательства и назначает наказание.

можно ли выйти на условное

Ярослав

Как было сказано выше, законом не запрещено.

исправительные работы ?

Ярослав

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ они предусмотрены, есть шансы, что назначат их, не исключены и обязательные работы.