Каковы последствия неуплаты транспортного налога и неустойки?

Добрый вечер!

В 2011 году мною был не уплачен транспортный налог. Пени по нему на настоящий момент составляют 4700 и, как я понимаю, растут. Что будет, если не платить налог и пени? Можно ли оставить все, как есть? Спасибо!

, Ксения, г. Воронеж
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ксения. На Вас может завести дело ФССП и наложить арест на какое — нибудь имущество. По этому лучше оплатите и будет спокойнее.

Ксения
Клиент, г. Воронеж

А как же срок давности - 3 года?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

ст. 363 НК РФ п. 3

Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

то есть в 2017г. с вас могут потребовать оплатить транспортный налог за 2016г., 2015г, и 2014г., не более того.