Как распределяется право наследования между двумя детьми?

Мать лишает меня (дочь) наследства, на основании того, что я не замужем и детей у меня нет (39лет), обосновывая это тем, что у брата 3-е детей и ему нужно. Я сейчас живу с ней, с семьей брата в одном доме жить не смогу, да и мать сейчас из дома выживает. Что мне делать? Завещание она не оформляет.

, Елена, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Что значит лишает наследства? Она уже составила завещание на сына или вообще не оформляет завещание?

Если завещания не будет, то по закону и Вы, и брат будете являться наследниками первой очереди

Елена
Клиент, г. Москва

Завещания пока нет, но на словах говорит, "я тебе ничего не должна", а мне жить негде. Сейчас на квартиру, а потом на улицу что ли? Если денег не будет за квартиру платить? Не сомневаюсь что она и завещание оформит.

Если Вы прописаны в доме, то нет оснований Вас оттуда выписывать и выселять

Если мать напишет завещание только на сына, то тут Вы уже сделать ничего не сможете, мать имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Срочно рожать стало быть.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, не надо! Чтобы мой ребенок, тоже этой агрессии хлебнул? Нас 5 детей. Старшая рано замуж выскочила, мы все на нее работали "помогали молодым", у нее уже внучка есть. А теперь, она маме говорит ей уже 40 ты ей ничего не должна, пусть она сама. Если бы 5 человек на меня, на мой бизнес так поработали, как мы на нее, то я бы была не в претензии, а теперь все "пионерское время" кончилось, каждый сам за себя. Я 4-я, брат 5-й. Вторая сестра за бабушкой досматривает, вроде на дом не претендует, а у третьей муж юрист, хочет наш дом разделить, его, да и ее тоже, вообще не беспокоит, где семья моего брата жить будет, где я - хищник! Все для них делала, третьей сестре с детьми помогала (у нее тоже трое), а теперь оказалась не нужна.