Ответственность физического лица за долги ООО

Добрый день !

Из трех учредителей в ООО остался я один, единственный официально оформленный сотрудник - директор тоже я, остальные учредители просто пропали. Компания территориально находится в г.Краснодар, а партнер (поставщик товара) в г. Екатеринбург. В г.Краснодар находится склад ответ хранения принадлежащий поставщику. За время деятельности компании (1 год) на складе ответ хранения возникла недостача в районе 300 т.р. Товар был реализован, а деньги не перечислены поставщику, т.е. ушли на другие нужды - аренда и т.д.

В настоящий момент поставщик пытается заставить меня как директора подписать договор поручительства за организацию ! Другими словами я как физическое лицо буду нести ответственность за долги фирмы, в противном случае грозят подать в суд за хищение товара/мошенничество. Как мне быть в сложившейся ситуации и стоит ли подписывать договор поручительства ???!!!

, Вадим, г. Краснодар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

не стоит. с момента подписания договора Вы становитесь заложником ситуации. На данный момент к Вам могут предъявить долг в размере доли в уставного капитала, не более.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Я не отказываюсь оплатить долг в размере своей доли, но поставщик хочет взыскать весь долг с меня как с физического лица, так как другие учредители просто отстранились. Угрожают полицией, т.к. собираются в случае моего отказа подписать договор поручительства за фирму подать в суд за хищение товара.

Спасибо

это гражданско-правовой спор, который решается в обычном судебном порядке.