Здравствуйте!
Я купила квартиру в ноябре 2016 года
-Вы понесли расходы на приобретение квартиры, которые имеете право отнять от дохода, полученного в результате продажи этой квартиры. Если стоимость приобретенной квартиры была менее 1 000 000р., то Вам выгоднее воспользоваться вычетом при продаже квартиры, предусмотренном ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000р.
Если Вы хотите продать квартиру дороже, чем купили, у Вас возникает доход в виде разницы. Т.к. Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение имущества, то имеете право воспользоваться им сейчас, «перекрыв» полностью или частично Ваш налог, который возник при продаже квартиры.
Пример: Вы купили квартиру за 2 500 000р., продаете её за 3 000 000р. (это больше 70% от кадастровой стоимости), 3 000 000 (доход) — 2 500 000 (расход) = 500 000 — налогооблагаемый доход. Т.к. Вы приобрели квартиру за 2 500 000р. и никогда не пользовались вычетом на приобретение, то можете воспользоваться им, т.е. Вы должны заплатить с 500 000р. 13%, а гос-во Вам должно вернуть с 2 000 000р. 13%. Таким образом Вы ничего платить не будете, а также можете вернуть 13% еще с 1 500 000р. Для всего этого необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ