Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестись без суда, если в брачном контракте ничего про развод через суд не написано?

можно ли развестись без суда, если есть брачный контракт и в нем ничего про развод через суд не написано?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод можно развестись через ЗАГС

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер.

Если нет разногласий по разделу имущества, то, конечно, можно развестись без суда. (если нет несовершеннолетних детей еще).

Руководствуйтесь положениями брачного договора. Удачи. Если что обращайтесь в личн.сообщения.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

брачный контракт устанавливает имущественные отношения между супругами.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение брака осуществляется без суда, т.е. в ЗАГСе (ст. 19 СК РФ):

взаимное согласие обоих супругов

нет общих несовершеннолетних детей.

По заявлению одного из супругов.

 независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей
 если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет
 рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 20 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Брачный договор регулирует имущественные отношения сторон. Развод можно оформить либо в органах ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей) либо в суде путем подачи иска в мировой суд.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я муж заключить брачный контракт с женой 50 на 50
Квартира в ипотеке.оформлена на жену.могу ли я муж заключить брачный контракт с женой 50 на 50
, вопрос №3581519, Николай, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать если эксперты еще раз не придут?
Здравствуйте, сосед избил отца. Подозреваемый прошел 2 экспертизы на голову и на руку, типо они не работали и он не мог ударить. Эксперты написали в заключении что у подозреваемого все в порядке и то что он может наносить удары и голова отлично работает. Адвокат подсудимого требует экспертов явиться в суд, а эксперты не приходят в виду загруженности на работе. Таким способом они продлевают судебные заседания. Что можно сделать если эксперты еще раз не придут ? Можно ли какую то бумагу написать что это делается с целью увеличения срока рассмотрения дела ? Суд длиться уже больше 1 года.
, вопрос №3580799, Инсаф, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я белорус, нохожусь в росии можно ли мне, пойти добровольцем на укроину, в армии я не служил?
Я белорус,нохожусь в росии можно ли мне,пойти добровольцем на укроину,в армии я не служил?
, вопрос №3580525, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года, без уплаты 13%процентов
Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года ,без уплаты 13%процентов. И имеется другая собственность.
, вопрос №3580124, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг, но этим ИП не пользовался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг,но этим ИП не пользовался!?
, вопрос №3579891, Ардак, г. Курск
Дата обновления страницы 23.06.2017