Гражданка Молдовы получило РВП может выехат из РФ без визы?

Здравствуйте! Гражданка Молдовы с биометричиским паспорта получило РВП ,хочет поехать в Кипр с семиой Муж гражданин РФ,ребенок Гражданин РФ , ей нужно выездная виза из РФ или нет./

, Виктор, г. Йошкар-Ола
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Наличие разрешения на временное проживание не является документом как-либо влияющим на гражданство в котором состоит лицо его получившее. Наличие РВП дает право свободно въезжать на территорию РФ, снимает обязанность регистрироваться и  уведомлять миграционную службу о прибытии по приезду в РФ, осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без патента.

Такого понятия, как выездная виза в РФ нет, если в республике Молдова оно есть и по законодательству Молдовы она необходима для пересечения границы Молдовы, то ее необходимо получать, наряду с визой Кипра, если между Молдовой и Кипром нет соглашения о безвизовом режиме.

Все это независимо от того что вышеупомянутый иностранный гражданин состоит в браке с лицом состоящим в гражданстве РФ и имеет ребенка, также являющегося гражданином РФ.