Могу ли я получить материальную помощь от государства при декрете, если не работаю официально?

Здравствуйте. Я не из богатой семьи, помогать на не кому, живем в селе, мой муж получает 15000 рублей, скоро я ухожу в декрет но так как я работаю не официально то декретные я получать не буду( начальство не кого не оформляет, им так удобней, ИП) как нам выжить втроем на 15000, могу ли я рассчитывать на помощь от государства? И куда обращаться?

, Кристина, г. Ставрополь
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Беременность и роды Образование Медицина Отдых Спорт Туристические фирмы Свадьбы Все для дома Домашние животные Товары для детей Услуги Статистика детских имен Форум Скидки Новости Статьи Конкурсы Fresh Look Foodies

Реклама, сотрудничество, статистика »
РЕКЛАМА

Поиск по сайту:

Главная  — Статьи — Беременность - Будущая мама

Обсуждения интересующих вас тем в рамках этой рубрики вы можете посмотреть в разделе нашего форума <a href=«www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=21» _mce_href=«www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=21» target="_blank">Планирование беременности

Для просмотра некоторых разделов форума требуется <a href=«www.forum.littleone.ru/register.php» target="_blank" _mce_href=«www.forum.littleone.ru/register.php»>регистрация.

»     К списку анонсов раздела
»     К новым статьям
Декретные выплаты и пособия: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком

На сегодняшний день не существует такого понятия, как «декрет». Понятие «декрет» объединяет до и послеродовый периоды. Но правильнее разделять этот период на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. В каждый из этих периодов молодой маме оказывается поддержка в виде пособий.

Пособия до родов

На пособия до родов могут рассчитывать не все женщины. Эти пособия получают:

работающие женщины по месту работы;
женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, в МФЦ;
военнослужащие по месту службы;
студентки на очной форме обучения по месту учебы.
Единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности
Размер с 01.02.2017 — 613 руб. 14 коп.

Документы: справка из женской консультации и заявление на выплату. Начисляется вместе с пособием по беременности и родам, но если справка предоставлена позже, то начисление должно быть не позже 10 дней с момента подачи.

Пособие по беременности и родам (единовременное)

Выплачивается единовременно за все время отпуска по беременности и родам (140 календарных дней, 156 в случае осложненных родов и 194 в случае рождения двух и более детей).

Размер — 100% среднего заработка за предыдущих два года до ухода в отпуск по беременности и родам, но не более 265 827,63 руб. за 140 дней; в размере МРОТа для тех, кто работает меньше полугода (34 520 руб. 55 коп.); в размере стипендии для студентов; в размере довольствия для военнослужащих; в размере 613 руб. 14 коп. для уволенных женщин.

Документы: больничный лист по беременности и родам и заявление на выплату. Выплачивается пособие через 10 дней после подачи заявления.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Обратитесь в ФСС, не работающим матерям положено минимальное пособие — 3065 рублей в месяц на первого ребенка и 6131 на 2-го.