Продажа части квартиры, приватизированной на двоих

У нас с братом от родителей осталась двух комнатная квартира. Она приватизирована на меня и брата соответственно. После чего я родила двойню и мы прописали их на квартиру. После чего я отказалась от детей,не по своей инициативе,а такполучилось,вообщем смысл такой,у детей есть опекун,и дети встали на очередь на квартиры по достижению совершеннолетия. Брат сейчас хочет продать свою часть,вопрос,может ли он это сделать?

, Татьяна, г. Чехов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна! Брат может продать свою долю. Однако у вас преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Татьяна
Клиент, г. Чехов

Здравствуйте. А то что дети не совершенно летние прописаны,роли ни какой не играет? Типа ущемление детских прав.

Дети продолжают быть прописанными и не утрачивают права проживания в данной квартире. Выписать их без согласия органа опеки и попечительства нельзя.