Какое наказание возможно после угона машины с возвратом?

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Мой молодой человек гулял на даче с компанией молодых людей и девушек. На дачу он приехал на своей машине. Все выпивали. Он тоже.

Через какое-то время хозяин машины (молодой человек) ушёл спать. Двое парней в состоянии алкогольного опьянения и у которых нет водительских прав взяли без разрешения его ключи от автомобиля и поехали всей компанией кататься на ней. Уехали за город, и если бы одна из девушек не настояла вернуться, уехали бы ещё дальше. Когд он узнал об угоне, то пошёл их искать. Через некоторое время, они приехали. И он забрал у них ключи. Я хочу по этому поводу обратиться в полицию.

Скажите пожалуйста, какую ответственность они будут нести. Я хочу, чтобы им хотя бы сделали предупреждение. Могло все кончится очень плохо.

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Товарищи вашего молодого человека в случае вашего обращения понесут уголовную ответственность за совершение угона. Причем угон совершен квалифицированный. Это тяжкое преступление, где грозит наказание до 7 лет лишения свободы. Ответственность понесут все кто участвовал в прогулке, если они знали, что хозяин автомашины не разрешал им ее брать.

Но может быть и по другому. Товарищи могут сообщить, что ваш молодой человек сам им предложил пока он отдыхает воспользоваться его автомобилем, чтобы с комфортом отдохнуть. Это например.

Многое зависит от обстоятельств происшествия, которые установят в случае вашего обращения правоохранительные органы.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, санкция по статье «угон» (ч. 1 ст. 166 УК РФ) не предусматривает предупреждения. По этому если Вы хотите чтоб их предупредили то не надо писать заявление в полицию