Видеонаблюдение на территории частного дома

Скажите законно ли установление видеонаблюдения на территории частной усадьбы, которая расположена на местности выше, чем соседняя приусадебная территория, т.е. в обзор камеры может попасть соседняя территория и соотсбветственно люди или принципиально важным является установление видеонаблюдения таким образом, чтобы в объектив камер не попадала соседняя территория?

, екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"законно ли установление видеонаблюдения на территории частной усадьбы, которая расположена на местности выше, чем соседняя приусадебная территория, т.е. в обзор камеры может попасть соседняя территория и соотсбветственно люди ..."

Нет, это будет незаконно, поскольку наблюдать за действиями соседей в своем дворе — это один из способов сбора персональной информации  на соседей. Сами представьте, что соседи установили камеру видеонаблюдения и следят за тем, что Вы у себя во дворе делаете, чем занимаетесь. На территории частного дома или усадьбы можно устанавливать камеру виденаблюдения, но так, чтобы обзор камеры был направлен на свою территорию и на улицу. При этом, если направлен на улицу, должна быть предупредительная информация на видном месте для прохожих.