8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка на дачном участке

Здравствуйте! Хочу прописаться в доме на дачном участке. Газ, электричество и водоснабжение, кадастровый номер — есть. Какие сейчас установлены правила для этого и какие документы нужны? И необходимо ли быть одним из собственников ?

, Светлана, г. Дзержинский
Мурад Сурхаев
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта.

Дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с правом проживания в них, а огородные домики нельзя. КС РФ устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме (Постановление от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»).

Итак, вы можете прописаться в садовом доме. Для этого вам необходимо узнать, приняты ли соответствующие нормативные акты, регулирующие порядок регистрации в вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дачный участок. Дом. Право собственности после смерти дарителя
Тема: Дачный участок. Дом. Право собственности после смерти дарителя. Дачный участок которого матерью был отчужден по договору дарения на родственника 2 года назад в МФЦ, и я не помню дарила ли она только участок или и дом указан был в договоре дарения. Копию зарегистрированного договора мы не получали и сейчас не могу посмотреть что там было написано и был ли указан еще и дом. Из документов на дачу у меня остались только 2 фотографии в которых на карточке указано что застроенная площадь участка 31м.кв., значит видимо строение было как то зарегистрировано. Сейчас мать умерла. Сейчас я захожу на публичную кадастровую карту чтобы узнать кадастровый номер участка и там на карте отсутствует ( не выделен) этот дачный участок (область участка пустая) буд то бы он не зарегистрирован, но тогда не понятно как МФЦ провело перерегистрацию права собственности на другое лицо. Я считаю что Если право собственности на дом было матерью зарегистрировано, а она подарила только участок, то вполне возможно претендовать в порядке наследования на дом. Это мне нужно для того чтобы выяснить возможно ли претендовать в порядке наследования на дом. Вопрос: 1. Могу ли я как то узнать было ли матерью зарегистрировано право собственности на дом дачного участка? 2. Если я запрошу выписку ЕГРН в Росреестре, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то что мне это даст, это же не поможет мне разобраться было ли здание ранее на мать зарегистрировано, передавала ли она право собственности не только на участок, но и на само строение, там же в этой выписке не будет мне как третьему лицу информации по какому основанию зарегистрировано право собственности на новом лице? 3. Как узнать кадастровый номер и ведь возможно он же вообще не присваивался рас на общественно кадастровой карте этот участок не выделен? 4. Если я не узнаю кадастровый номер чтобы проверить в Росреестре электронно, зарегистрировано ли право собственности на дом и за кем, то как еще мне можно разобраться кто когда был и когда стал собственником дома? 5. Если право собственности на дом не зарегистрировано было матерью при жизне до отчуждения участка, но в карточки которой больше 20 лет имеются сведения о площади застройки участка и эта площадь совпадает с фактической площадью дома, то я ведь могу доказать что хоть дом и не был зарегистрирован но он фактически был и на ее участке а значит я могу не только претендовать на сам дом как на наследство, но и оспорить договор дарения земельного участка без указания на то что там имеется строение? По аналогии с тем что Мне попадалась информация о том что если на пример отчуждают участок без указания о том что на нем строение, то сделка перехода права собственности может быть признана или не законной или ничтожной. 6. Я в течении 6 месяцев после смерти матери подал заявление нотариусу об открытии завещательного дела. Еще не получал от нотариуса уведомление о результатах рассмотрения моего заявления. 6 месяцев истекают примерно сейчас. В заявлении я не указывал этот объект собственности. В каком направлении мне двигаться.
, вопрос №3124017, Илья, г. Железногорск
Земельное право
Что делать если администрация отказала в строительстве дома на дачном участке
Что делать если администрация отказала в строительстве дома на дачном участке. Прописки нет, это единственное жильё где хотели сделать его жилым. Дом уже стоит
, вопрос №3133932, Виктория, г. Владивосток
Наследство
Как и кто в дальнейшем будет наследовать оставшиеся 2/3 от 1/5 доли в квартире, дачный участок и автомобиль?
В августе 2021 года умер мой свекр. Наследников первый очереди трое (его жена, дочь и сын). Его сын (мой муж) подал заявление на вступление в наследство. Дочь и мать не подали заявление. Сын умершего получил 1/3 часть наследства (1/3 от 1/5 доли в квартире). На умершего былоформлен ещё дачный участок 3 сотки и легковой автомобиль. Вопрос в следующем. Как и кто в дальнейшем будет наследовать оставшиеся 2/3 от 1/5 доли в квартире, дачный участок и автомобиль?
, вопрос №3246608, Анна, г. Москва
Недвижимость
СНТ или собственник дачного участка?
Доброго времени суток!у соседа по даче прохудилась труба ,кто должен ее заменить?СНТ или собственник дачного участка?он грозится перекрыть воду,потому что его огород заливает его же труба.За ним еще 5 дачных участков.подскажите что делать?
, вопрос №3279030, Ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, у нас такая ситуация: когда проводили свет на дачном участке маме поставили столб, а соседка пропила свой столб и электрики поставили короб на наш стол
Здравствуйте, у нас такая ситуация: когда проводили свет на дачном участке маме поставили столб, а соседка пропила свой столб и электрики поставили короб на наш стол. Теперь они подключают свет проводом от розетки, которая на их ящике на нашем столбе. Говорят, что это и их столб тоже, хотя всем ставили отдельные столбы. Ее участок находится через проезд к нашему участку, там мы ставим машину и провод лежит на дороге. Из-за этого провода они ломают нам забор между участками и говорят, что им нужен проход. Куда нам обратиться? Спасибо!
, вопрос №3347582, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2017