Текущие кредиторы по делу о банкротстве

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста, есть ооо - банкрот и есть кредитор, перед которым задолженность возникла после принятия заявления должника о признании его банкротом. Такие требования, как я понимаю, являются текущими, но как о них заявить, если нет решения суда о взыскание - в рамках дела о банкротстве? какие требования тогда заявлять? - признать требования текущими или просить включить требования в реестр, а суд сам признает их текущими? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, рассматривающий дело о признании должника банкротом с заявлением о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника, с приложением всех документов, подтверждающих возникновение задолженности. Копия такого заявления и копии документов также направляются арбитражному управляющему.

Суд в своем Определении о включении требований в реестр кредиторов укажет являются ли эти требования текущими, либо подлежат в ключению в третью очередь реестра кредиторов

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Текущие требования вы теперь предъявляете к конкурсному управляющему.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать обычный иск к должнику банкроту вне рамок дела о банкротстве, если долг текущий.

Потом сдать исполнительный лист приставу.

Перед этим управляющему надо написать претензию за 30 дней до подачи иска в суд.

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ О банкротстве Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Эти требования взыскиваются в обычном судебном порядке.