Общепит в универсттете

Добрый день, в университете вместо столовой есть сетевое кафе "грабли". Есть определенные вопросы по качеству услуг, я в праве требовать все как в обычном кафе или же здесь другое положееие ?

, Никита Дмитриев, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, на все кафе и столовые распространяется действие санитарных правил и нормативов, также как и нормы, установленные Законом «О защите прав потребителей». К примеру, «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»; ГОСТ 30389-2013 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ" и целый ряд других. Вы можете также обратиться с жалобой в Роспортебнадзор и в случае наличия серьезных нарушений данный гос.орган с удовольствием проведёт проверку.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

На кафе расположенное в Вашем случае в университете распространяются все те же правила как и на обычные пункты питания в других местах. Основными правовыми актами, регулирующие правоотношения в сфере питания являются:

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

СанПиН 42-123-5774-91«Санитарные правила для предприятий общественного питания».