Можно ли переоформить недвижимость в сроки подачи претензии о взыскании долга?

Здравствуйте!

Подскажите,я подала Претензию физ. лицу о выплате долга по расписке в течение 30 дней. На сегодняшний день за ним числится имущество и автомобиль. Может ли должник в течение этих 30 дней переоформить имущество и автомобиль на другое лицо? Если да, то возможно ли будет признать данное переоформление недействительным?

, Ольга, д. Курск
Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, факт направления претензии не ограничивает должника никоим образом в праве владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Согласно ст. 40 ГК РФ, в вашем случае ограничить должника в данном праве может только суд.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! К сожалению, в Вашем случае должник вправе любым способом распорядиться своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ограничить его в этом праве в Вашей ситуации возможно только на основании судебного решения о принятии обеспечительных мер, для чего Вам следует обратиться с иском в суд. Признать данные сделки впоследствии будет весьма сложно, поскольку на момент их совершения Ваш должник не был ограничен в праве на распоряжение принадлежащим ему имуществом.
В данный момент Вы можете обратится с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке ст.121 ГПК РФ.

Признать данные сделки впоследствии недействительными будет весьма сложно, поскольку на момент их совершения Ваш должник не был ограничен в праве на распоряжение принадлежащим ему имуществом.