Налоги Кипр

Если кипрская компания Х покупает оборудование у итальянского поставщика и на условиях FCA Италия перепродает это оборудовпние кипрской компании Y, какие налоги возникают у кипрской компании X? Нужно ли этой компании получать номер VAT?

, Максим, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Получение номера НДС (другие название – VAT/IVA) – это процедура, которую требуется выполнить всем компаниям, которые планируют вести деятельность в стране своей регистрации. VAT/IVA представляет собой налог, который нужно уплатить компании с полученного ею оборота. Налог применим к тем компаниям, которые реализуют свои товары на территории стран Европейского Союза. Номер НДС нужен тем компаниям, годовой оборот которых превышает определенную сумму, обозначенную в законодательстве. В разных странах ставка VAT может колебаться от 17 до 25%.
Если местом реализации будет являться Кипр (оборудование находится и продается на Кипре, компания покупатель находится на Кипре), то тогда необходимо использовать налоговые правила Кипра по НДС (VAT), которые говорят о том, что если налогооблагаемый оборот лица по НДС превышает 15 600 EUR, возникает необходимость обязательной постановки на налоговый учет по НДС, начисление и уплату налога.
Если местом реализации по НДС будет являться не Кипр, а территория другой страны, то тогда необходимо рассматривать налоговые последствия уже на территории этой страны по местным налоговым правилам – к примеру, товар может не заходить физически на территорию Кипра, а продаваться из Италию в Англию например – таким образом необходимо будет рассматривать налоговое законодательство по НДС в ЕС в целом и, в частности, в Италии, на Кипре и в Англии.
Налоговый орган республики Кипр проинформировал об изменении процедуры подачи налоговой декларации по НДС (VAT) c 1 января 2017 года. Начиная с указанной даты, все налоговые декларации по НДС должны подаваться электронно, а не в бумажном виде, как это делалось ранее.

https://gsl.org/ru/offshore/fo...

https://www.4uk.ru/vat-cyprus....

https://open-offshore.ru/certi...

Максим
Клиент, г. Москва

Денис, я все-таки не очень понял один момент. Если кипрская компания X продает товар кипрской компании Y на территории Италии, при условии что у обеих компаний есть номер VAT, уплачивает ли компания X НДС с суммы реализации этого товара?

Налог на добавленную стоимость уплачивается с доходов от операций по реализации товаров и услуг на территории Кипра, а также при импорте товаров. У вас реализация товара осуществляется не на территории Кипра. Налог подлежит исчислению и уплате, если местом реализации товаров или услуг является республика Кипр. Следовательно, компания Х не будет оплачивать НДС с суммы реализованного товара.