Срок административного надзора

Добрый день, Уважаемые юристы! У меня такая проблема сын освобождается по концу срока был осужден по (ст. 161 ч. 2) на 4 года 12 сентября был суд и за ним установили административный надзор сроком на 3 года считаю это не справедливо и хочу обжаловать это постановление помогите пожалуйста имею доверенность от него. Большое спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы не согласны с вынесенным решением суда, Вы можете его обжаловать. При этом стоит первоначально ознакомиться с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ
"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Если будут основания для сокращения срока административного надзора, решение суда изменится, если нет - прежнее останется в силе.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Екатерина!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений - от 1 до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений на любой срок, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

Таким образом судом правомерно установлен срок административного надзора, так как он не превышает трех лет и не превышает срока для погашения судимости, который составляет для тяжких преступлений 6 лет (ст. 86 УК РФ)

С Уважением, Сергей.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам Сергей! Даже если в октябре он уходит по концу, все равно правомерное решение?

Ведь он отсидел до конца срока и освобождается подчистую а ему еще и надзор (отметка 2 раза в месяц и в ночное время дома) а может и еще что, точно пока незнаю.

Это он может его снять за хорошее поведение только через 1,5 года чтоли?

Что нам делать? Оставить все так как есть, или обжаловать это решение? И Есть ли смысл?