Возможен ли раздел имущества в гражданском браке?

Здравствуйте!Купили квартиру в гражданском браке и оформили на жену ,есть совместный ребенок ,все прописаны в этой квартире ,как взыскать с нее долю ,совместно не проживаем уже год .ипотеку ей платить еще 5 лет ,она подала иск чтобы выписать меня из этой квартиры .

, Евгений, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Евгений, Добрый день!  Есть возможность побороться за вложенную долю.  Совместное длительное проживание и общий ребенок будут являться прямым доказательством ведения общего хозяйства. Однако, записанная на жену квартира и с которой не оформлены отношения составят сложность при делении.  Суд будет рассматривать пропорциональность внесения вами первоочередного взноса по ипотеке и последующих ежемесячных платежей. Мебель, бытовая техника. Важно доказать  факт внесения Вами денежных средств. Приходные кассовые ордера, чеки, списания с вашей банковской карты совпадающие со сроками и суммами платежей.