8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После какого периода можно продать имущество, чтобы не платить налог на доход?

Здравствуйте!

Налоговый период от продажи сей час 3 года или 5 лет. Т.е после какого периода можно продать имущество, чтобы не платить налог на доход. Спасибо!

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

для недвижимости 5, для авто 3

0
0
0
0

Дополняю:

Ст. 217 Налогового Кодекса РФ,

п. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Ст. 217. 1 Налогового Кодекса,

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Т.е. для недвижимости, если соблюдены условия, указанные в п. 3. ст. 217, то 3 года, если нет, то 5.

Для всего остального 3 года.


1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Все понятно!

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Инна!

Есть нюансы — будет лучше, если вы конкретизируете, о каком имуществе идет речь, каким образом оно получено и когда (до или после 1.01.2016).

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Недвижимость получена в наследство после января 2016 года

Похожие вопросы
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2017