После какого периода можно продать имущество, чтобы не платить налог на доход?

Здравствуйте!

Налоговый период от продажи сей час 3 года или 5 лет. Т.е после какого периода можно продать имущество, чтобы не платить налог на доход. Спасибо!

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

для недвижимости 5, для авто 3

Дополняю:

Ст. 217 Налогового Кодекса РФ,

п. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Ст. 217. 1 Налогового Кодекса,

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Т.е. для недвижимости, если соблюдены условия, указанные в п. 3. ст. 217, то 3 года, если нет, то 5.

Для всего остального 3 года.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Все понятно!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Есть нюансы — будет лучше, если вы конкретизируете, о каком имуществе идет речь, каким образом оно получено и когда (до или после 1.01.2016).

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Недвижимость получена в наследство после января 2016 года