Обременение частной собственности в виде прав несовершеннолетнего на пользование жилым помещением

Здравствуйте! Ситуация такова: есть несовершеннолетний ребенок 2004 г.р., рожденный в гражданском браке, в судебном порядке установлено отцовство и взыскиваются алименты с отца. При этом в настоящее время оба родителя лишены родительских прав. Сейчас ребенок находится в приемной семье. Прописан ребенок с матерью в бывшем общежитии, но при этом договор социального найма на комнату не оформлен (ФЛС открыт на адрес: ул. ..., д. ..., общ).У отца ребенка есть квартира, принадлежащая ему на праве собственности (приобретена 1994г). По этой квартире постановлением мэрии сохранено право пользования жилым помещением за несовершеннолетним с запретом любого распоряжения (продажа, обмен, передача в поднаём, дарения) без особого разрешения органа опеки. При этом срок на который закреплено это право не указан. Ни ребенок, ни бывшая сожительница в этой квартире никогда прописаны не были. Правомерны ли действия органов опеки и местной администрации по наложению такого обременения на частную собственность и может ли собственник каким-то образом вернуть себе право распоряжения своим имуществом.

, Марина, г. Магадан
Алексей Гущин
Юрист

Как отметил Конституционный Суд РФ, сложившаяся правоприменительная практика не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

В некоторых случаях ребенок сохраняет право пользования жильем по договору соцнайма, когда родители принудительно выселяются из нее.

Гражданка Ш. проживала с несовершеннолетним сыном и другими членами семьи, при этом она стала систематически нарушать права и законные интересы проживающих в квартире, делая невозможным проживание с ней. Местная администрация как наймодатель жилья по договору соцнайма обратилась в суд с требованием выселить ее вместе с сыном без предоставления другого жилья. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала на незаконность выселения ребенка ответчицы и разъяснила следующее. Никто не может быть произвольно лишен конституционного права на жилище по основаниям, не предусмотренным законом. В данном деле несовершеннолетний приобрел самостоятельное право на спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя. Ребенок не может нести ответственность за систематические противоправные действия своей матери. Соответственно, он не может быть выселен.