8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обременение частной собственности в виде прав несовершеннолетнего на пользование жилым помещением

Здравствуйте! Ситуация такова: есть несовершеннолетний ребенок 2004 г.р., рожденный в гражданском браке, в судебном порядке установлено отцовство и взыскиваются алименты с отца. При этом в настоящее время оба родителя лишены родительских прав. Сейчас ребенок находится в приемной семье. Прописан ребенок с матерью в бывшем общежитии, но при этом договор социального найма на комнату не оформлен (ФЛС открыт на адрес: ул. ..., д. ..., общ).У отца ребенка есть квартира, принадлежащая ему на праве собственности (приобретена 1994г). По этой квартире постановлением мэрии сохранено право пользования жилым помещением за несовершеннолетним с запретом любого распоряжения (продажа, обмен, передача в поднаём, дарения) без особого разрешения органа опеки. При этом срок на который закреплено это право не указан. Ни ребенок, ни бывшая сожительница в этой квартире никогда прописаны не были. Правомерны ли действия органов опеки и местной администрации по наложению такого обременения на частную собственность и может ли собственник каким-то образом вернуть себе право распоряжения своим имуществом.

Показать полностью
, Марина, г. Магадан
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Как отметил Конституционный Суд РФ, сложившаяся правоприменительная практика не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

В некоторых случаях ребенок сохраняет право пользования жильем по договору соцнайма, когда родители принудительно выселяются из нее.

Гражданка Ш. проживала с несовершеннолетним сыном и другими членами семьи, при этом она стала систематически нарушать права и законные интересы проживающих в квартире, делая невозможным проживание с ней. Местная администрация как наймодатель жилья по договору соцнайма обратилась в суд с требованием выселить ее вместе с сыном без предоставления другого жилья. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала на незаконность выселения ребенка ответчицы и разъяснила следующее. Никто не может быть произвольно лишен конституционного права на жилище по основаниям, не предусмотренным законом. В данном деле несовершеннолетний приобрел самостоятельное право на спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя. Ребенок не может нести ответственность за систематические противоправные действия своей матери. Соответственно, он не может быть выселен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017