Каковы доказательства факта принятия отката?

Является ли доказательством факта принятия отката, если даваемое лицо предоставило квитанции о переводе денег на банковскую карту и смс-распечатку. А принимаемое лицо говорит что это правокация, и что даваемое лицо перечислило деньги на карту принимаемого потому что у них были хорошие отношения, и принимаемое лицо попросило в связи с временными финансовыми трудностями занять ему деньги на операцию родственника.

Является ли это в контексте вышеперечисленных фактов доказательством взятия отката?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С учетом презумпции невиновности — нет

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Получение взятки считается оконченным преступлением с того момента, когда взяточник лично, перечислением на счёт или через посредничество принял от взяткодателя некоторое вознаграждение за оказание услуги незаконным путем.  Для доказательств необходимо подтверждение факта передачи денежных либо иных средств определенному лицу взамен выполнения незаконного действия в пользу взяткодателя

Если вы сможете доказать причинно-следственную связь между передачей денег и получение каких либо услуг, с подтверждением, только тогда это в совокупности доказательств может быть рассмотрено судом.

Желаю удачи.

Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. То есть, доказать в этом случае причинно-следственную связь очень сложно, подозреваемый может от всего отказаться: получение определённых сумм на карту - это его частная жизнь, у него много друзей, которые занимают ему деньги, при чём нужно ещё добиться разрешения чтобы банк предотавил полиции конфидициальную информацию по банковским выпискам подозреваемого. Аудиозапись телефонного разговора может быть отклонена судом на основании вмешательства в частную жизнь подозрваемого, да и он может оспорить подлинность аудизаписи, а доказательство подлинности - это средства и время. Смс-сообщения на сервере оператора не хранятся, а подозреваемый может заявить что это правокация и сообщения при помощи современных электронных средств подстроены, и конечно же он о них понятия не имеет..

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Является ли это в контексте вышеперечисленных фактов доказательством взятия отката?

Василий

Василий,

термина «откат» законодательство не знает.

Имеются взятка и коммерческий подкуп (в принципе, одно и то же, но имеются различия по субъектам преступления).

Является ли доказательством факта

Василий

Банковские документы в данном случае свидетельствуют лишь о факте перечисления денег со счёта одного лица на счёт другого, и больше ни о чём.

Какие именно отношения имелись между этими двумя лицами, устанавливается другими способами доказывания: допросами обоих участников «сделки»; допросами свидетелей, которым может быть что либо известно о взаимоотношениях этих лиц; при обыске в жилище и по месту службы обвиняемого могут быть обнаружены иные письменные доказательства их взаимоотношений.

В совокупности со всеми доказательствами оцениваются и банковские документы, свидетельствующие о переводе денег.

Однако, с высокой степенью вероятности, перевод денег будет расценен, как взятка либо коммерческий подкуп, и вот почему.

Во-первых, надо полагать, что лицо, принявшее деньги, занимало определённую должность, позволяющую использовать своё служебное положение в целях предоставления каких-либо преференций «плательщику».

Во-вторых, «плательщик», либо его финансово-экономическое положение находились в некой зависимости от управленческих решений, принимаемых «получателем».

В-третьих, эти преференции могли уже быть предоставлены.

В-четвёртых, о намерениях «плательщика» подкупить «получателя» наверняка знали его партнёры по бизнесу, которые также могут дать соответствующие показания.

принимаемое лицо говорит что это правокация, и что даваемое лицо перечислило деньги на карту принимаемого потому что у них были хорошие отношения

Василий

А вот это уже совсем не логичный довод: если у них были такие хорошие отношения, то почему же «плательщик» совершил ложный донос в отношении «получателя» ???: Отношения внезапно испортились?? Почему вдруг?

Какие свидетельства «хороших отношений» имеются? Оба лица вместе ездили на охоту/рыбалку/ с девочками в баню? Кто-то сможет это подтвердить?

принимаемое лицо попросило в связи с временными финансовыми трудностями занять ему деньги

Василий

Довольно часто встречается, когда получатель взятки пытается утверждать, что переданные деньги являются займом. Однако, любое должностное лицо, принимая «займ» от взяткодателя понимает, что действия последнего являются вынужденными: при отсутствии отношений какой-то зависимости от взяткополучателя дающий взятку вряд ли согласился бы «одолжить» ему денег.

Кроме того, договоры займа, как правило, оформляются хотя бы простой распиской.

деньги на операцию родственника.

Василий

Этот факт доказуем? Действительно ли родственник нуждался в дорогостоящей операции? Операция проводилась?

В общем и целом, Василий, чтобы ответить на Ваши вопросы, если таковое адвокату необходимо более подробно владеть ситуацией. И желательно познакомиться с материалами угол.дела, если таковое уже возбуждено.

Если потребуется конкретная адвокатская помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.

Контактные данные оставлю по Вашему запросу.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за содержательный ответ. Если дело ещё не возбуждено, что вы посоветуете?

Если дело ещё не возбуждено, что вы посоветуете?

Василий

Те более следует заведомо обратиться за консультацией к адвокату, имеющему опыт не только защиты по угол.делам, но и опыт расследования должностных и экономических преступлений. Проеконсультироваться и построить возможную линию защиты всегда стоит заранее.

Если дело ещё не возбуждено

Василий

А заявление уже подано?

Если да. следует срочно принимать контрмеры.

доказать в этом случае причинно-следственную связь очень сложно,

Василий

Не так уж сложно, если за дело возьмётся опытный следователь. Мне как-то в бытность работы следователем в 1983 году удалось доказать взятку, полученную директором торга от неустановленного лиц. Личность взяткодателя так и не смогли установить, но зато всё остальное было доказано более чем скрупулёзно. Получила та директриса 12 лет (за взятку и хищения соц.собственности в особо крупных размерах).

подозреваемый может от всего отказаться

Василий

Так они всегда практически сначала отказываются. Потом признают. Упомянутая мною выше директриса торга взятку как раз и признала (участие в хищениях отрицала).

получение определённых сумм на карту — это его частная жизнь,

Василий

Частная, конечно… до той поры, пока в неё не вмешается следователь. Тогда эта «частная» жизнь получит статус «обстоятельств совершения преступления».

у него много друзей, которые занимают ему деньги,

Василий

Надеюсь, не все эти друзья зависят от управленческих решений «заёмщика»?

В противном случае… сами понимаете...

добиться разрешения чтобы банк предотавил полиции конфидициальную информацию по банковским выпискам подозреваемого.

Василий

Проще простого. Заявитель представляет свои распечатки движения по счёту, на основании этого и возбуждается уголовное дело. А потом следователь без проблем изымает в банке любую документацию, имеющую доказательственное значение.

Аудиозапись телефонного разговора может быть отклонена судом на основании вмешательства в частную жизнь подозрваемого,

Василий

Маловероятно, что отклонит. Если запись имеет доказательственное значение и на неё можно основать обвинительный приговор — то суд сочтёт её допустимым доказательством. И не мудрено: иначе как приговор выносить?! Или Вы полагаете. что суд может вынести оправдательный приговор? Гм… у меня в практике такое бывало три раза. Но это явление ещё более редкое в природе, чем шаровая молния :(

он может оспорить подлинность аудизаписи

Василий

Может, конечно. А экспертиза фонограммы может подлинность и подтвердить.

Тогда что?

подозреваемый может заявить что это правокация

Василий

Так почти всегда и заявляет. Но данный довод разбивается выводами суда, изложенными в приговоре: «Потерпевший/свидетель не испытывает к подсудимому неприязненных отношений, свои показания подтверди на очной ставке с подсудимым, поэтому суд отвергает доводы подсудимого о специально учинённой в его отношении провокации».

Впрочем, Василий, я наверное Вас «немного много» закошмарил?

Всего этого может и не произойти. Я рассматриваю лишь самый худший из вариантов. Как говорится, пессимист — это хорошо информированный оптимист.