8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ускорить бракоразводный процесс?

В течении какого времени после подачи заявления о расторжении брака суд должен назначить слушание? Можно ли ускорить бракоразводный процесс? Если можно, то каким образом?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вторая сторона против развода, то развод затянется. т.к. вторая сторона может просить срок на примирение и суд такой срок даст. А он составляет по СК РФ три месяца. Если обе стороны согласны, то тогда лучше второй стороне прийти и  написать что с разводом согласен. Тогда будет быстрее.

0
0
0
0

Сейчас летом это сложно сделать. Уже сейчас дела откладывают на сентябрь. Просить можно, но особо шансов не вижу. 25 июля пусть приходит и скажет что на развод согласен, что срок на примирение просит не давать. Может 25 июля разведут.  25 августа решение суда вступит в силу и можно в ЗАГСе будет получить свидетельство о разводе.  

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

В чем заключается смысл ходатайства о переносе слушания на ранний срок? В каких случаях оно игнорируется?

Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На практике срок рассмотрения дела о разводе примерно 1-3 месяца, если стороны согласны. Также срок может быть дольше, с учетом отпуска судьи или большой нагруженности. Чтобы ускорить процесс Вам необходимо, чтобы обе стороны присутствовали на заседании и согласны были на развод. А при отсутствии детей несовершеннолетних, самое быстрое это расторжение брака в ЗАГСе.

Статья 19 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 147 ГПК РФ. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 153 ГПК РФ. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Хотелось бы узнать о конкретной ситуации. Жена подала на развод 25 мая, муж не против. Три года живут порознь. Есть несовершеннолетняя дочь. По обоюдному устному согласию остаётся проживать с матерью. Нотариальнозаверенного соглашения по ребёнку нет. Имущества совместнонажитого нет. У мужа есть девушка беременная, срок 7 месяцев. Слушание назначено на 25 июля. Можно ли попросить суд перенести слушание на ранний срок?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужна помощь в бракоразводном процессе на удаленном формате
Нужна помощь в бракоразводном процессе на удаленном формате.
, вопрос №3985369, Дарья, г. Балаково
Все
Можно ли завладеть квартирой и имуществом без согласия владельца Можно
Можно ли завладеть квартирой и имуществом без согласия владельца Можно ли приватизировать квартиру если коммуналка
, вопрос №3985212, Светлана, г. Москва
Административное право
Можно ли как то отменить предупреждение?
Здравствуйте! Неделю назад ко мне в квартиру зашел участковый, сказал, что сосед снизу несколько раз жаловался на шум сверху, громкое хождение, двигание предметов мебели. Надо написать объяснительную. Я пришла к нему, все отрицала, но был составлен как я поняла протокол, но котором я также все отрицала. Сказал, что придется выписать мне административное предупреждение. Также сказал, что мне должны позвонить из (Устава?) и пригласить, для чего я так и не поняла, то ли чтобы окончательно наладить предупреждение. Подскажите, я не очень разбираюсь в сложившейся ситуации, какие последствия будут, как ее можно решить? Я учусь на юриста, собираюсь дальше работать в этом, что меня ждет? Можно ли как то отменить предупреждение?
, вопрос №3984992, Алина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли на нее написать заявление и чтобы ее выселили, в добавок у нее 2 детей с нами
Здравствуйте! Можно ли вызвать полицию при постоянных скандалов в доме с "сестрой" , при том что у нее есть квартира где идёт ремонт, а живёт больше полугода с нами. Она всего лишь прописана. А скандалы, манипуляции постоянные. Можно ли на нее написать заявление и чтобы ее выселили , в добавок у нее 2 детей с нами. Очень надоело это всё, уже с сердцем проблемы
, вопрос №3984939, Кто то, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, может есть какая нибудь другой вариант получения денежной выплаты, или если оплачу в этом году, можно ли получить в следующем году какие нибудь выплаты
Я ИП и в декрете. Также официально трудоустроена. В этом году узнала, что беременна, предположительно уход в декрет в августе этого года . Узнала , что можно было получить выплату , но надо было оплатить страховые взносы в 2023 году . Подскажите , может есть какая нибудь другой вариант получения денежной выплаты , или если оплачу в этом году , можно ли получить в следующем году какие нибудь выплаты . И еще вопрос ! Так как нахожусь в декрете , и получала доход , могу ли я отказаться от обязательных страховых взносов ?
, вопрос №3984621, Луиза, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.06.2017