244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сын студент, родители в разводе-кто получит надбавку к пенсии

я работающая пенсионерка, с мужем в разводе,сын поступает на платное обучение в институт. получит ли бывший муж надбавку к пенсии

11 Августа 2013, 21:34, вопрос №167620 раиса, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
68
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
В соответствии с п. п. 3
и 4 ст. 14,
п. 2 ст. 15
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» право на повышенную базовую часть трудовой пенсии
имеют лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи,
указанные в пп. 1, 3 и 4 п. 2 и
п. 3 ст. 9
названного Федерального закона.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 9
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи
признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по
очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их
организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений
дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем
до достижения ими возраста 23 лет.
Обучение лиц в возрасте старше 18 лет по очной
форме в образовательном учреждении подтверждается справками этих учреждений (п. 39
Перечня документов, утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного
фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19па).
Пунктом 3 ст. 9 Федерального закона
от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
установлено, что члены семьи признаются состоявшими на иждивении, если они
находились на полном содержании данного лица или получали от него помощь,
которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Факт нахождения на иждивении подтверждается
документально.
При совместном проживании такими документами
являются справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного
самоуправления.
В справках жилищных органов на основании выписки
из домовой книги указывается о совместном проживании на одной площади. Этот факт
косвенно подтверждает нахождение на иждивении.
В случае раздельного проживания факт нахождения
на иждивении может быть подтвержден любыми документами, содержащими требуемые
сведения. К ним относятся сведения о том, что помощь является постоянным и основным
источником средств существования.
При невозможности подтверждения данного факта
документально, он может быть установлен в судебном порядке.

Таким образом повышение базовой ставки пенсии, зависит от кого, с кем проживал и у кого на иждевении находится ребенок-студент.
 

13 Августа 2013, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25