Развод, алименты и раздел имущества

Нуждаюсь в консультации специалиста. С мужем прожили в браке два года, имеется один ребенок. Ребенку годик. Хотим развестись. Хочу взыскать с него алименты официально. Возвомжно ли это сделать, если он работает сам на себя, налоги не платит, доход не малый? Смогу ли я выбить нормальные деньги на ребенка? А не пару тыщ с левых справок с места работы?Будет ли заведено какое то дело о неуплате налогов? Я заочно учусь, плачу 40 тыщ в год. нахожусь в декрете, причитаются ли какие то деньги на мое существование от супруга? Декретные у меня ниже прожиточного минимума. И еще момент, в момент брака мой муж купил квартиру и оформил ее на свою мать, мать вложила меньше половины суммы, все остальное мы выплачиваем по сей день из нашего бюджета с мужем. Плюс ко всему он сделал там евро ремонт, квартира с мебелью вся под ноль. Могу ли я каким либо образом получить деньги с половины вложенных денег и ремонта?? Есть документы о продаже квартиры свекрови( то есть внесение в новую квартиру в Москве половины суммы). И новые документы на покупку квартиры в Москве уже за вдвойне большую сумму денежных средств. Заранее благодарна за ответ, надеюсь скорый.
, Марина, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ вы вправе взыскать алименты с мужа через суд , если не работает, или у него бизнес то в твердой денежной сумме, возможно заключение соглашения по обоюдному согласию с супругом.

Михаил Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Главное в вашем случае при определении суммы алиментов не просто указать доходы мужа, но и обосновать их.