Возможно ли обналичивание мат капитала путем покупки квартиры?

Можно ли купить квартиру у родственника что бы обналичить мат капитал и потом назад переписать квартиру на этого же человека

, Елена, г. Воронеж
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, при соблюдении условий.

Государственная субсидия, известная как материнский капитал, предоставляется семье после появления на свет второго и последующих детей. Ежегодно размер субсидии индексируется. В 2016 г. он равен — 475 тыс. руб. Получить эти деньги наличными невозможно, допускается только их целевое использование. Предъявив сертификат на получение материнского капитала, семья может оформить ипотеку, где субсидия послужит первоначальным взносом, тогда не нужно будет ждать, пока 2-му ребенку исполнится 3 года, чтобы воспользоваться средствами маткапитала.

Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Данный способ обналичивания материнского капитала, как и остальные, конечно незаконен и может привести к ответственности вплоть до уголовной. При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий вы обязаны выделить доли в этом жилье обоим своим детям. Впоследствии лишить их этой доли вы уже не можете, т.е., «переписать» квартиру на данного родственника обратно у вас уже не получится.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена, конечно вы можете так сделать, однако данные действия будут незаконными, поскольку вы обязаны выделить доли детям, а соответственно продать данные доли без разрешения органа опеки невозможно. Более того, если вы не выделите доли детям и продадите обратно это имущество, то у компетентных органов возникнут вопросы где недвижимость которую вы покупали, почему получив материнский капитал не обеспечили жильем детей и т.д.