Требуются ли разрешения для ограждения территории дома ТСЖ?

Здравствуйте. У нас отдельно стоящий дом. ТСЖ. Есть желания оградить территорию. Нужно ли где то согласовывать. Или можно просто вызвать фирму по установке заборов? Заранее спасибо.

, Николай, г. Омск
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Николай, здравствуйте! Всё зависит от статуса придомового земельного участка. Оформлены права на него или нет.

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Такой Собственник  не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме (ч.3, 4 ст.16 Федерального Закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

А надлежащим образом оформленное право на землю позволяет жильцам дома эффективно защищать свои права на придомовую территорию и элементы благоустройства, не допускать использования этой территории посторонними лицами для парковки автомобильного транспорта, организации торговли и т.п.

Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников и осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме. Решение направляется совету депутатов Муниципального образования, решение которыми принимается в течении 30 дней с момента подачи документов.

Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Такое решение необходимо принять на общем собрании., т. к. земельный участок -общее имущество всех членов ТСЖ.

Статья 36 ЖК РФ

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 44 ЖК РФ относит к компетенции общего собрания в.т.ч. и

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Кроме того, согласование таких ограничений м.б. необходимо и на местном уровне.