Как объединить лицевые счета пустующих комнат в коммунальной квартире, снизив платежи по ним?

Тверь.Трёхкомнатная коммунальная квартира. Одна комната - моя, вторая - в долевой собственности на меня и несовершеннолетних детей, третья - соседей (собственник и зарегистрирован 1 человек). Мы фактически проживаем и зарегистрированы у моих родителей по другому адресу. Можно ли объединить лицевые счета по двум комнатам нашей семьи? После внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", а именно п.3 п.п.29 («дополнить пунктом 56(2)…») с 01.01.2017 нам по каждой комнате квартиры производят начисление коммунальных платежей, рассчитываемых по нормативу с человека, так как приборов учёта коммунальных услуг (счётчиков на воду) в квартире не установлено, а техническая возможность их установления имеется. Надеюсь, при объединении двух комнат в один лицевой счёт коммунальные платежи станут меньше, так как мне не придётся платить за воду за себя два раза в коммунальной квартире, помимо третьего раза по месту фактического проживания и регистрации.

, Любовь, г. Тверь
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Как я понял из вопроса, каждая комната в квартире стоит на кадастровом учете, раз у каждой комнаты свои собственники. Для начала Вам необходимо вызвать кадастрового инженера для изготовления нового технического паспорта объекта, где две Ваши комнаты объединятся и им присвоется один кадастровый номер (для присвоения кадастрового номера Вам необходимо подать новый технический паспорт и сопутствующие документы в Росреестр.) Далее после регистрации и получения выписки необходимо подать соответствующее заявление в управляющую организацию, приложив ранее полученные документы. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.