Обязан ли я выплачивать алименты по достижению дочерью 18 лет?

Здравствуйте ! Моей дочери через месяц исполняется 18 лет.Она учится на очном отделении техникума и ей в техникуме ещё обучаться год. Обязан ли я выплачивать алименты по достижению дочери 18 летия ?

, Александр, г. Кемерово
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно нормам СК РФ:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно». Таким образом, обязательства по оплате алиментов прекращаются по достижении лицом (ребенком) возраста совершеннолетия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По достижении ребенком совершеннолетия, независимо от того обучается он или нет — выплата алиментов прекращается, что прямо оговорено в ст. 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Я рассматриваю такой вариант- если моя дочь по достижению 18 лет, или её мать подадут искавое заявление о продолжении взысканий, тоесть аллиментов, в размере 25 % как я и платил до 18 лет, т.к. ребёнок продолжает очное обучение в техникуме и планирует поступление в ВУЗ (для сохранения выплат аллиментов)

Александр

Даже если и будет подано такое заявление — в его удовлетворении будет отказано на том основании, что в силу закона у родителей нет обязанности содержать совершеннолетнего ребенка. Исключение из данного правило единственное — если речь идет о ребенке-инвалиде.

То, что ребенок продолжает обучение и это дает право на получение алиментов до его окончания — не более чем заблуждение, сложившееся еще со времен советского законодательства, ранее предусматривавшего подобную возможность.

Сейчас такого нет. Закон четко ограничивает максимальный возрастной порог получения алиментов — достижением 18 лет.

Каковы должны будут мои действия ?

Александр

Подаете мотивированное возражение на исковые требования основываясь на вышеприведенных правовых нормах.

и как вариант что мне необходимо будет предоставить на суд в качестве своих доказательств ?

Александр

Доказательство у Вас будет одно и в суд его фактически представит мать ребенка — его паспорт, где отражена дата рождения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ)

18 лет исполнилось — стал совершеннолетним, как правило (ст. 21 ГК РФ)

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении дочерью 18 лет, т.е. совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Кемерово

день добрый Владимир ! Я рассматриваю такой вариант- если моя дочь по достижению 18 лет ,или её мать подадут искавое заявление о продолжении взысканий , тоесть аллиментов , в размере 25 % как я и платил до 18 лет, т.к . ребёнок продолжает очное обучение в техникуме и планирует поступление в ВУЗ (для сохранения выплат аллиментов) Каковы должны будут мои действия ? и как вариант что мне необходимо будет предоставить на суд в качестве своих доказательств ? И конечно же -какова цена по подготовке документа по моему вопросу ? С уважением Александр

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).
Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи. Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена (абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).
Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.