Жк установил рекламный щит вплотную к моему забору

Дом угловой, новый жк строящийся за моим участком установил на углу моего дома,вплотную к забору рекламный щит, основываясь на том что эта земля принадлежит не мне а муниципалитету. Законно ли это?

  • IMG_0852
    .jpg
  • IMG_0849
    .jpg
  • IMG_0863
    .jpg
  • IMG_0857
    .jpg
  • IMG_0856
    .jpg
Уточнение от клиента

Позвлнил в администрацию, предоставил фото, сказали что конструкция незаконно стоит там и они никакого разрешения не давали... сказали про торги какие то..

Уточнение от клиента

Есть еще одто ньюанс в этой всей истории..изначально жк пришли ко мне, с предложение взять в аренду эти две секции забора, чтобы установить там эту конструкцию и след рекламу. Я согдасился они составили договор аренды,оформили на мою маму(так как она собственница), а подписал его я.. так вот они больше месяца тянули время,мою копию договора не отдавали, запоаштвали различные документы и в итоге сказали что земля не моя и тд.. + сказали что договор подписанный мной "ничтожен, так как я подписывал его без доверенности" .. я уже никак не получу арендную плату за тот месяц по договору?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если земельный участок, на котором установлен рекламный щит, действительно относится к муниципальным землям, и ЖК получил все соответствующие разрешения на установку данной рекламной конструкции, то нарушений нет.

Теоретически Вы можете оспорить такие действия.

Как указано в ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но если обращаться в суд с соответствующими требованиями, то надо доказывать, какие именно права и законные интересы нарушены в результате такой установки рекламной конструкции.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Максим
Клиент, г. Москва

Они говорят, что согласно "публичной кадастровой карте" этот кусок муниципальный..я посмотрел, но там ведь невозможно точно опрелелить..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к указанному коллегой Берестовым отмечу, что обратиться с требованием об удалении рекламного щита может лицо, права которого этой установкой нарушаются. Нарушения Ваших прав судя по высоте и расположению щита не усматривается.

Однако помимо обращения в администрацию относительно принципиальной правомерности установки данного щита на земельному участке и согласовании размещения рекламной конструкции как таковой, я бы еще рекомендовал направить запрос в ГИБДД, поскольку такие щиты находятся непосредственно у проезжей части и поэтому требуют согласования с ними.

При наличии всех согласований я не вижу оснований для того, чтобы требовать удаления данной рекламной конструкции.

Для выяснения имеются ли нарушения местных требований по размещению рекламных конструкций надо знать, на территории какого муниципального образования она установлена.

Позвлнил в администрацию, предоставил фото, сказали что конструкция незаконно стоит там и они никакого разрешения не давали… сказали про торги какие то..

Максим

Это имеется в виду, что должны быть проведены торги на аренду участка под рекламную конструкцию. Теперь есть смысл обратиться с заявлением в администрацию официально и просить привлечь к административной ответственности лицо, разместившее указатель на земельном участке без надлежащего оформления..

я уже никак не получу арендную плату за тот месяц по договору?

Максим

На мой взгляд, если речь в договоре вот об этом:

взять в аренду эти две секции забора

Максим

то Вы могли бы получать по этому договору деньги. Вас не должно интересовать, что вместо секций забора они использовали земельный участок. В любом случае забор арендован, а используется он или нет — также не имеет значения. Но проблема в том, что в Вашем распоряжении этого договора нет. Если бы он был — это другое дело. А так — Вы просто не докажете, что он был.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Дополню ответы коллеги.

Если земельный участок указанный Вами находится в границах муниципального образования и никому не принадлежит им распоряжается муниципалитет в силу прямого указания об этом в законе.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3.3

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

4. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Необходимо проверить наличие разрешений на установку рекламной конструкции, обратившись с жалобой в прокуратуру или с запросом в местную администрацию.

Также обращаю Ваше внимание на то, что должен был проводиться аукцион на занятие указанного земельного участка. Если он не проводился, то это существенное нарушение.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.

Заявление в прокуратуру подавайте в письменной форме с регистрацией на Вашей копии или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением!   Г.А. Кураев

Есть еще одто ньюанс в этой всей истории… изначально жк пришли ко мне, с предложение взять в аренду эти две секции забора, чтобы установить там эту конструкцию и след рекламу. Я согдасился они составили договор аренды, оформили на мою маму(так как она собственница), а подписал его я… так вот они больше месяца тянули время, мою копию договора не отдавали, запоаштвали различные документы и в итоге сказали что земля не моя и тд… + сказали что договор подписанный мной «ничтожен, так как я подписывал его без доверенности»… я уже никак не получу арендную плату за тот месяц по договору?

Максим

Максим.

К сожалению, они правы, поскольку у Вас не было полномочий на подписание договора, то он считается незаключенным.

С уважением!   Г.А. Кураев

Позвлнил в администрацию, предоставил фото, сказали что конструкция незаконно стоит там и они никакого разрешения не давали… сказали про торги какие то..

Максим

Максим.

Я Вам указывал на это в своем ответе, если земельный участок заняли без торгов, то их обяжут снести (убрать) эту конструкцию.  Направляйте жалобу в Администрацию.  Можно жалобу направить через официальный сайт Администрации для ускорения.

В обращении можете указать просьбу предоставить ответ как в письменной так и в электронной форме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

С уважением!   Г.А. Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Хотела бы добавить ответы уважаемых коллег следующим:

 Обратиться с заявлением о проведении проверки Вы можете в УФАС своего региона (как я понимаю, это будет УФАС по г. Москве).

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Статья 36. Решения и предписания антимонопольного органа по результатам рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе
 1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, принимает по результатам рассмотрения таких дел решения и выдает предписания, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Антимонопольный орган по собственной инициативе, представлению прокурора, обращениям органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также по заявлениям физических или юридических лиц возбуждает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Еще один важный момент:

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

За нарушение требований возможно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Еще одно важное дополнение: исходя из приложенных Вами фотографий можно прийти к выводу, что щит все-таки является рекламным, поскольку информация размещена не в месте нахождения организации.

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей,
связанных с рекламой). -  п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Еще одно важное дополнение, расширяющее предыдущее дополнение к ответу: исходя из приложенных Вами фотографий, необходимо учитывать следующее:

Решая вопрос о том, является ли рекламой информация только о наименовании организации, ее местонахождении, указании направления проезда к организации, размещенная на знаках маршрутного ориентирования или совмещенная с этими знаками, а соответствующие знаки — рекламными конструкциями, суды должны учитывать следующее.

П. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»

В силу пункта 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711, ГИБДД осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые регламентируют, в частности, установку и эксплуатацию технических средств организации дорожного движения.

Согласно пункту 12 названного Положения ГИБДД предписывает или разрешает соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения.

Проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатация информационных знаков осуществляются на основании требований ГОСТа Р 52290-2004.

Поэтому если установка знака маршрутного ориентирования либо размещение на таком знаке указанной в абзаце первом настоящего пункта информации согласовано в установленном порядке с ГИБДД и информация, размещенная на этих знаках, отвечает требованиям соответствующих ГОСТов, данная информация в силу пункта 5 части 2 статьи 2 Закона о рекламе не является рекламой, в связи с чем к ней не применяются положения статьи 14.38 КоАП РФ.

Информация, размещенная без соблюдения упомянутых требований, подлежит оценке на предмет выявления наличия в ней признаков рекламы.

Таким образом, рекламодатель может применить данное положение Пленума ВАС РФ в свою защиту, если он получил разрешение на рекламу и согласовал его с ГИБДД.

С уважением, Екатерина Довгопол.