Работа ИП по ПСН

Здравствуйте!

Стою на учете в ИФНС в Москве как ИП. Веду деятельность (арендую помещение) в МО г. Балашиха. Чтобы получить патент на свою деятельность встал на учет и в Балашихе и получил там Патент. Получаю уже второй год подряд, оплачиваю патент сразу же в полном объеме.

Вопросы

1) Должен ли как то в моем личном кабинете на Налог.ру отображаться Патент? Там ни слова о нем. Написано - форма работы ИП - УСН с такого-то числа. Такое ощущение, что налоговая не знает о моем Патенте.

2) На днях заблокировали счет моего ИП в сбербанке из-за того, что я не сдал декларацию в установленный срок. А разве на Патенте надо сдавать декларацию? Еще одно подтверждение что Московская ИФНС не знает о моем патенте.

3) Как вообще можно удостовериться в том, что я работаю легально и налоговая об этом знает (о патенте)? Нигде и никто мне не может помочь.

, Денис, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Денис, как указано в ст. 346.52 НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. Попробуйте официально запросить налоговый орган в Балашихе, направьте туда письменное обращение. Вам обязаны ответить в течение 30 дней.

Перечень документов (информации), сведений, размещаемых налоговыми органами в личном кабинете налогоплательщика приведен в Приказе ФНС России от 30.06.2015 N ММВ-7-17/260@. Там указано:

6. В личном кабинете налогоплательщика размещаются следующие документы (информация), сведения:
1) об объектах недвижимого имущества, о транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, сведения о которых поступили в налоговые органы от органов, указанных в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) о налоговых льготах налогоплательщика;
3) о подлежащих уплате налогоплательщиком суммах налога, обязанность по исчислению которого возложена на налоговые органы;
4) о суммах налога, уплаченных налогоплательщиком;
5) о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, указанным в подпункте 3 настоящего пункта, и налогу на доходы физических лиц;
6) о сведениях, содержащихся в справках о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;
7) о ходе проведения и результатах камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;
8) о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел, в которых налоговые органы являлись истцом или ответчиком;
9) об актах налоговых органов ненормативного характера и иных документах налогового контроля, о налоговых уведомлениях и требованиях об уплате налога, пеней, штрафов, процентов;
10) о платежных документах, сформированных налогоплательщиком и переданных в налоговые органы через личный кабинет налогоплательщика;
11) документы налоговых органов, направление которых налогоплательщику осуществляется через личный кабинет налогоплательщика в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (в том числе налоговые уведомления и требования об уплате налога, пеней, штрафов, процентов);
12) иные документы (информация), сведения, в том числе ответы налоговых органов на обращения налогоплательщика.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2) На днях заблокировали счет моего ИП в сбербанке из-за того, что я не сдал декларацию в установленный срок. А разве на Патенте надо сдавать декларацию? Еще одно подтверждение что Московская ИФНС не знает о моем патенте.

Денис

скорее всего при регистрации ИП (в Москве) Вы подали заявление о применении УСН, поэтому обязаны сдавать отчетность по данной системе налогообложения в любом случае, вне зависимости от применения патента в Московской области. поэтому сдайте нулевую отчетность.

на ПСН декларация не сдается.

Статья 346.52. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

1) Должен ли как то в моем личном кабинете на Налог.ру отображаться Патент? Там ни слова о нем. Написано — форма работы ИП — УСН с такого-то числа. Такое ощущение, что налоговая не знает о моем Патенте.

Денис

Московской ФНС Ваш областной патент не интересен, ей важно отчетность по УСН (если о ней заявляли и не снялись).

на Ваше уточнение. ФНС все известно, но если будет вопрос, то достаточно дать им письменное пояснение.