Может ли претендовать на расширение жилплощади бывший воспитанник детского дома?

Мне 24года.От детского дома есть комната в двухкомнатной квартире.На данный момент есть двое детей.Могу ли я претендовать на расширение жилплощади бесплатно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Горяев
Юрист, г. Москва

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет.

Исходя из того, что вы сообщили прав на бесплатное получение или расширение жилья вы не имеете.

Однако, возможно ваша супруга имеете какие-то льготы, вам надо это проверить.