115, 116 ук рф

Здравствуйте, объясняю ситуацию. Недавно поругался с лучшей подругой из-за нынешних отношений (девушкой в прошлом), после чего сильно схватил её за руку, где, как она утверждала, образовался синяк, предварительно до этого ударив пару раз легонько книгой по голове без каких-либо последствий. Так же говорила, что я её случайно ударил коленкой по ноге, и там тоже остался синяк. То есть в итоге два синяка. Конечно, через пару недель мы помирились и не о каком наказании речь сейчас не идёт, если оно вообще могло идти, но меня очень волнует, что могло бы быть в противном случае. Почитав 115 и 116 УК РФ, я понял, что 115 точно не подходит, так как расстройство здоровья у неё не было, но и статья 116 вроде как тоже, ибо назвать такие действия хулиганскими или по какой-либо ненависти тоже нельзя. Так вот, что могло грозить в таком случае, если вообще могло? И вообще дело может быть рассмотрено только с заявления в милицию или не обязательно?

P.S. Происходило это у неё дома. Надеюсь, кому-то ещё поможет.

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае ее обращения в полицию — максимум что может грозить — это административная ответсевнность за побои

КоАП РФ

...

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Никита
Клиент, г. Москва

То есть ничего касательно УК не совершилось?

Никита

НЕт, это нет преступление. Это административное правонарушение

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Так вот, что могло грозить в таком случае, если вообще могло? И вообще дело может быть рассмотрено только с заявления в милицию или не обязательно?

Никита

Так  Вас времени прошло много уже, последствий никаких, в теории легкий вред не притянуть тут, побои декриминалзированы у нас, поэтому вообщем-то максимум административка.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Впредь — без рукоприкладства, за каждый синяк палочку срубить могут милиционеры им нужны показатели.

Конечно, через пару недель мы помирились и не о каком наказании речь сейчас не идёт

Как я понял — немного

Феофанов Олег

Через пару недель там ни один эксперт, синяк не разглядит, на момент совершения да, согласен, если б сразу пошла можно было б административку.