8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Оформление права собственности на прирезанные сотки

Здравствуйте! В течение 15 лет у меня в собственности участок в Подольском районе, который при присоединении,попал на территорию Новой Москвы. Еще десять лет назад я "прирезала" к нему около 5 соток земли - оврага, находящегося позади участка и обозначенного на карте, как пустырь. Ни с какими соседями с этой стороны я не граничу. На публичной кадастровой карте это вообще никак не обозначено. У меня вопрос: как официально оформить данный самозахват в собственность на территории Новой Москвы в 2017г? Какие необходимы действия и документы? Заранее благодарю за квалифицированный ответ!

С уваженем, Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Проблема в том, что земля не может быть ничьей. Если она никому не принадлежит, значит она муниципальная или государственная.

Пока у Вас нет никаких прав на эту землю, в любой момент Вы можете быть подвергнуты административному наказанию:

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Что касается оформления, рекомендую ознакомиться с соответствующей статьей:

http://www.garant.ru/article/6...

1
0
1
0

Речь идет не о моей земле, у которой есть кадастровый номер, а о прирезанных к ней самовольно 5 сотках. Как их оформить?

Марина

Обращайтесь в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением ссылаясь на вышеуказанные нормы ЗК РФ и просите предоставить Вам этот земельный участок.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением о перераспределении земельного участка в орган исполнительной власти в порядке ст.39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ. В статьях указано основание, порядок заключения соглашения, документы (действия), сроки:

39.28 ЗК РФ ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

39.28 ЗК РФ ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

А куда обратиться? В Муниципалитет района?

Да, т.к. земля муниципальная.

1
0
1
0

Здравствуйте, Марина!

Если в течение 15-ти лет Вы являлись собственником участка, надо полагать, Вы так и остались собственником, если Вас официально никто этого права не лишал. Получается, что Ваш участок перешел в другой район Москвы. 

Вам нужно со всеми правоустанавливающими документами на земельный участок обратиться в администрацию района, в котором оказался Ваш участок, и требовать письменного подтверждения о принадлежности Вам этого участка. Поскольку это уже другой район Москвы, нужно обратиться в Росреестр этого района для регистрации права собственности. Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ  «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

0
0
0
0

Вы все-таки уточните, действительно ли Вы являлись и являетесь собственником земельного участка, перешедшего в другой район Москвы?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Речь идет не о моей земле, у которой есть кадастровый номер, а о прирезанных к ней самовольно 5 сотках. Как их оформить?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вхожу в наследство, есть свидетельство на право собственности на землю 1999года, есть межевание
Здравствуйте, вхожу в наследство, есть свидетельство на право собственности на землю 1999года, есть межевание от 2006года, в ваписке из ЕГРН об обьекте вособых отметках правообладатель государство как мне быть?
, вопрос №4774838, Натал ч, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2017