Что сделать, чтобы банк не списывал всю зарплату в счет погашения кредита?

Добрый день!

у меня такая ситуация: ранее была кредитная карта, с моей стороны были нарушены условия договора по кредиту, в следствии чего был суд, где было присуждено мня выплатить долг. ИП после суда у меня нет. Сейчас мой работодатель перешел на зарплатный проект этого банка и банк списывает все средства со счета. Это мой единственный доход. У меня есть маленький ребенок. Банк имеет право лишать меня всего дохода?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

У Вас, как я понимаю, уже есть решение суда. Скорее всего судебными приставами наложен арест на Вашу карту. Даже если вы будете получать заработную плату в другом банке, сведения поступят в службу судебных приставов.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона  N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать даже 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Как правило в подобных случаях идут навстречу должнику. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.