300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство и оформить земельный пай?

Добрый день!

У меня следующий вопрос по вступление в наследство.

Семья, состоящая из 5 человек: мама, папа, два сына и дочь. У мамы в собственности был земельный пай, на который есть свидетельство о собственности. 5 месяцев назад мама умерла. Два сына не претендуют на данный пай. В настоящий момент папа не может обратиться к нотариусу по причине болезни и также не может написать заявление, принять какое-либо решение. При обращении дочери к нотариусу, нотариус ей сообщил, что она может оформить 1/2 данного пая, а вторая часть по идее должна принадлежать папе. Каким образом оформить 1/2 пая папе, если он не может этого сделать? Что будет, если папа так и не оформит свою 1/2 часть?

22 Июня 2017, 19:09, вопрос №1675683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий! Папе принадлежит 1/2 пая видимо потому, что земельный пай был приобретен в браке, следовательно является общим супружеским имуществом. Папа может вызвать нотариуса на дом по причине болезни, который оформит ему генеральную доверенность на вас, или другое лицо, которое по этой доверенности сможет заняться оформление 1/2 доли этого пая. 

22 Июня 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Рузана, к сожалению папа болен инсультом и не может разговаривать и принимать какие-либо решения, по сути он недееспособен. Что делать в такой ситуации?

22 Июня 2017, 19:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, вы приглашаете постороннее лицо (рукоприкладчика), который расписывается в доверенности за вашего папу, и нотариус это удостоверяет. 

Также нотариус должен зачитать доверенность вашему отцу, и удостовериться, что он понял ее содержание. Он может головой кивнуть, или дать какой-то сигнал. Но если нотариус усомниться именно в психическом состоянии вашего отца, то есть если он не понимает происходящие действия, то может отказать в удостоверении такой доверенности. Тогда остается только признать папу недееспособным в судебном порядке, назначить ему опекуна, и уже тот сможет оформить его долю. 

22 Июня 2017, 19:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

Руазана, а что будет, если не предпринимать никаких действий в отношении оформления 1/2 доли папы? Она в дальнейшем будет передана наследникам папы, то есть его детям? Нужно ли будет детям обращаться в суд?

22 Июня 2017, 19:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Да, даже без оформления она переходит к наследникам. Я думаю придется в судебном порядке, так как она все таки была не оформлена.  

22 Июня 2017, 19:42
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Если папа на момент смерти мамы проживал и был прописан вместе с ней, то считается, что он фактически принял наследство после мамы (п.2 ст.1153 ГК РФ). Видимо, именно этим и объясняется то, что нотариус готов выдать Вам свидетельство о праве не на всё наследство, а лишь на 1/2 долю. Фактическое принятие наследства имеет те же юридические последствия, что и непосредственное обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.е. возникновение у такого наследника права на наследственное имущество. Более того, наследники, проживавшие на момент смерти наследодателя совместно с ним, исходя из сложившейся практики, даже не должны обращаться в суд за установлением факта принятия наследства, они независимо от срока, прошедшего с момента открытия наследства, могут обратиться сразу к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство. Поэтому в данном случае можно подождать улучшения самочувствия папы, а потом уже вместе с ним обратиться к нотариусу. Его доля в этом случае не пропадет.

С уважением, А.Д.Руслин.

22 Июня 2017, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Алексей, папа болен инсультом и не может разговаривать и принимать какие-либо решения, по сути он недееспособен. Как поступить в данной ситуации? Что будет с его долей, если он в течение жизни не обратиться за оформление права на пай?

22 Июня 2017, 19:23
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Дмитрий, если перспективы папиного здоровья неблагоприятны, то можно либо признать его недееспособным в судебном порядке, после чего реализацией его прав (в т.ч. и наследственных) будет заниматься законный представитель — опекун, либо в крайнем случае ничего не предпринимать, поскольку, как я понимаю, наследство он всё-таки фактически принял, а значит, факт принятия им наследства смогут в будущем установить в судебном порядке уже его наследники. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое (в т.ч. и фактически принятое) наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, независимо от того, зарегистрировано ли право наследника на данное имущество или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

22 Июня 2017, 19:26
Дмитрий
клиент, г. Москва

Алексей, есть какие-то ограничения по признанию папы недееспособным по времени?

Я правильно понимаю, что если папа не обращался к нотариусу и не оформлял никаких документов, то он по умолчанию вступил в наследство и в дальнейшем его дети могут оформить эту унаследованную часть, которая перешла папе, на себя без обращения в суд?

22 Июня 2017, 19:33
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Дмитрий, в данном случае без судебного порядка папиным наследникам не удастся обойтись, т.к. если ничего не предпринимать, то папины права на данное имущество зарегистрированы не будут (хотя эти права будут существовать). Тут надо будет решить в суде вопрос о включении данного имущества (1/2 пая) в наследственную массу; нотариус самостоятельно этого делать не будет, это только судебный порядок.

Ограничений по времени, связанных с признанием недееспособным, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

22 Июня 2017, 19:37

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут