Матери моей подруги отчим нанес ножевые ранения шеи

Здравствуйте. Матери моей подруге отчим нанес ножевые ранения шеи. Ее увезли по скорой, его забрали, далее мать сбежала из больницы, потом написала отказ от госпитализации, на следующий день с очень сильным кровотечением по скорой опять увезли. Его отпустили. Подруга перепугана и боится. В разговоре со следователем или опером (она не знает) выяснила, что его отпустили под подписку, и дело будет по какой то статье вроде причинение легких телесных. Возможно ли его как то закрыть? Мать избивается регулярно, но заявление до этого не писала, и мать и отчим сильно пьющие. Разве несколько раз ножом по шее - это не попытка убить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Арсений Иванов
Юрист

Добрый день. Шея является жизненно важным органом, поэтому ставить вопрос о покушении на убийство можно. Для этого необходимо выяснить почему он не довел свой преступный умысел до конца, что ему помешало? если он несколько раз ударил её в шею ножом, а затем сам вызвал скорую помощь — покушения на убийство не будет, его действия будут квалифицированы по тяжести вреда, причиненного здоровью. Если он наносил ей удары ножом, и в это время в комнату вбежал кто-то другой и оттолкнул его, отобрал нож и прогнал, — покушение на убийство. Его действия должны были быть направлены именно на её убийство, то есть на причинение смерти.

Если он еще раз изобьет её, следует незамедлительно обратиться в полицию, зафиксировать телесные повреждения и ходатайствовать перед следователем об изменении меры пресечения.

Однако, если телесные повреждения небольшой тяжести, его не арестуют. скорее всего в дальнейшем следствие предъявит ему обвинение по п. «з»ч. 2 ст. 111 УК РФ, последнее время суды по ним дают реальное лишение свободы.

Если избивает систематически, и ранее уже обращалась в полицию и за медицинской помощью, пишите заявление об истязании.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скорую вызывала соседка по квартире, которая пришла на кухню готовить и увидела уже произошедшее. На каком именно это было этапе я не знаю, но раз это важно, то обязательно уточню у нее. Показания с нее снимались уже.

Телесные небольшой тяжести, но когда она начала прибираться дома, то, как я уже писала, у нее открылось очень сильное кровотечение из раны, и опять скорая и теперь она все же в больнице.

Про избиения - она не обращалась в полицию.

Спасибо

надо выяснять, помешало ли её появление на кухне довести убийство до конца, для чего — вы уже поняли.

После окончания лечения в стационаре ей в обязательном порядке назначат судебно-медицинскую экспертизу. Есть такой признак для определения тяжкого вреда — лечение в стационаре свыше 21 дня. Не готов сказать точно, как эксперт будет оценивать её добровольный уход из стационара.

112 с ножом допускает применение меры пресечения в виде заключения под стражу, если нарушит подписку, могут закрыть