8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Матери моей подруги отчим нанес ножевые ранения шеи

Здравствуйте. Матери моей подруге отчим нанес ножевые ранения шеи. Ее увезли по скорой, его забрали, далее мать сбежала из больницы, потом написала отказ от госпитализации, на следующий день с очень сильным кровотечением по скорой опять увезли. Его отпустили. Подруга перепугана и боится. В разговоре со следователем или опером (она не знает) выяснила, что его отпустили под подписку, и дело будет по какой то статье вроде причинение легких телесных. Возможно ли его как то закрыть? Мать избивается регулярно, но заявление до этого не писала, и мать и отчим сильно пьющие. Разве несколько раз ножом по шее - это не попытка убить?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Арсений Иванов
Арсений Иванов
Юрист

Добрый день. Шея является жизненно важным органом, поэтому ставить вопрос о покушении на убийство можно. Для этого необходимо выяснить почему он не довел свой преступный умысел до конца, что ему помешало? если он несколько раз ударил её в шею ножом, а затем сам вызвал скорую помощь — покушения на убийство не будет, его действия будут квалифицированы по тяжести вреда, причиненного здоровью. Если он наносил ей удары ножом, и в это время в комнату вбежал кто-то другой и оттолкнул его, отобрал нож и прогнал, — покушение на убийство. Его действия должны были быть направлены именно на её убийство, то есть на причинение смерти.

Если он еще раз изобьет её, следует незамедлительно обратиться в полицию, зафиксировать телесные повреждения и ходатайствовать перед следователем об изменении меры пресечения. 

Однако, если телесные повреждения небольшой тяжести, его не арестуют. скорее всего в дальнейшем следствие предъявит ему обвинение по п. «з»ч. 2 ст. 111 УК РФ, последнее время суды по ним дают реальное лишение свободы.

Если избивает систематически, и ранее уже обращалась в полицию и за медицинской помощью, пишите заявление об истязании.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скорую вызывала соседка по квартире, которая пришла на кухню готовить и увидела уже произошедшее. На каком именно это было этапе я не знаю, но раз это важно, то обязательно уточню у нее. Показания с нее снимались уже.

Телесные небольшой тяжести, но когда она начала прибираться дома, то, как я уже писала, у нее открылось очень сильное кровотечение из раны, и опять скорая и теперь она все же в больнице.

Про избиения - она не обращалась в полицию.

Спасибо

надо выяснять, помешало ли её появление на кухне довести убийство до конца, для чего — вы уже поняли.

После окончания лечения в стационаре ей в обязательном порядке назначат судебно-медицинскую экспертизу. Есть такой признак для определения тяжкого вреда — лечение в стационаре свыше 21 дня. Не готов сказать точно, как эксперт будет оценивать её добровольный уход из стационара. 

112 с ножом допускает применение меры пресечения в виде заключения под стражу, если нарушит подписку, могут закрыть

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Трудовое право
13 марта он получил осколочное ранение
Здравствуйте. Мой муж находится в зоне СВО. 13 марта он получил осколочное ранение. Две недели находился в госпитале. После госпиталя, опять на передовой. Рука, правая работает на 50%. Отпуск по ранению не дают. Куда обращаться чтобы дали?
, вопрос №4089162, Ольга, Севастополь
Дата обновления страницы 22.06.2017