Возмещение транспортных расходов в договоре

Добрый день!

Являюсь ИП на УСН (доходы).

Заключаю с заказчиком (ООО) договор на оказание сервисных услуг своими специалистами.

Ввиду того, что заказчик находится в области и для оказания услуг требуется выезд нескольких специалистов нам потребуется трансфер (аренда микроавтобуса) до места оказания услуг к заказчику.

Заказчик просит разделить оплату самих услуг и трансфера, при этом по возможности даже на 2 договора. Это связано с разделением Заказчик сам берет нас на подряд в комплексной работе и у него идет разделение бюджета на оплату самих сервисных услуг и транспортных расходов.

Просьба пояснить все возможные для меня варианты включения услуг трансфера и оплаты по ним.

, Семен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый вечер! При УСН доходы оплата от заказчика за трансфер даже при двух отдельных договорах будет являться Вашим доходом и должна включатся в налогооблагаемую базу. Либо Вам нужно оформлять отношения с ООО таким образом, чтобы данные расходы (на аренду) подпадали под исключения ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя,если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

либо заказчик сам урегулирует отношения по аренде транспорта оплачивая его напрямую владельцу ТС, а не компенсируя данные затраты Вам. Второй вариант с т.з. уменьшения налогооблагаемой базы более правильный т.к. по описанию у Вас не агентские (или иные схожие) взаимоотношения. Условие об обеспечении Вас транспортом Вы отражаете в основном договоре с ООО. ООО производит его оплату третьему лицу

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если цель — заключить с заказчиком такой договор, чтобы по нему можно было оказывать услуги по перевозке, то думаю, что Вам надо рассмотреть агентский договор, в котором заказчик будет принципалом, а Вы  агентом, который по его заказу нанимает транспорт и получает от него за это вознаграждение.

Согласно ГК РФ:

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Просьба пояснить все возможные для меня варианты включения услуг трансфера и оплаты по ним.

Семен

Здравствуйте. Поскольку у Вас УСН доходы, то Ваша расходная часть налоговую не волнует. Поэтому если даже будет какое-то разделение все равно налог Вы заплатите со всей полученной от заказчика суммы.

Единственный вариант это предложить ему заключить договор и произвести оплату транспортных расходов напрямую. Либо что немного сложнее выступить агентом, заключив от его имени и по его поручению этот договор, заложив незначительное агентское вознаграждение, с которого и будет Вами производиться исчисление налога.