8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возмещение транспортных расходов в договоре

Добрый день!

Являюсь ИП на УСН (доходы).

Заключаю с заказчиком (ООО) договор на оказание сервисных услуг своими специалистами.

Ввиду того, что заказчик находится в области и для оказания услуг требуется выезд нескольких специалистов нам потребуется трансфер (аренда микроавтобуса) до места оказания услуг к заказчику.

Заказчик просит разделить оплату самих услуг и трансфера, при этом по возможности даже на 2 договора. Это связано с разделением Заказчик сам берет нас на подряд в комплексной работе и у него идет разделение бюджета на оплату самих сервисных услуг и транспортных расходов.

Просьба пояснить все возможные для меня варианты включения услуг трансфера и оплаты по ним.

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Семен, добрый вечер! При УСН доходы оплата от заказчика за трансфер даже при двух отдельных договорах будет являться Вашим доходом и должна включатся в налогооблагаемую базу. Либо Вам нужно оформлять отношения с ООО таким образом, чтобы данные расходы (на аренду) подпадали под исключения ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя,если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

либо заказчик сам урегулирует отношения по аренде транспорта оплачивая его напрямую владельцу ТС, а не компенсируя данные затраты Вам. Второй вариант с т.з. уменьшения налогооблагаемой базы более правильный т.к. по описанию у Вас не агентские (или иные схожие) взаимоотношения. Условие об обеспечении Вас транспортом Вы отражаете в основном договоре с ООО. ООО производит его оплату третьему лицу

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если цель — заключить с заказчиком такой договор, чтобы по нему можно было оказывать услуги по перевозке, то думаю, что Вам надо рассмотреть агентский договор, в котором заказчик будет принципалом, а Вы  агентом, который по его заказу нанимает транспорт и получает от него за это вознаграждение.

Согласно ГК РФ:

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Просьба пояснить все возможные для меня варианты включения услуг трансфера и оплаты по ним.

Семен

Здравствуйте. Поскольку у Вас УСН доходы, то Ваша расходная часть налоговую не волнует. Поэтому если даже будет какое-то разделение все равно налог Вы заплатите со всей полученной от заказчика суммы.

Единственный вариант это предложить ему заключить договор и произвести оплату транспортных расходов напрямую. Либо что немного сложнее выступить агентом, заключив от его имени и по его поручению этот договор, заложив незначительное агентское вознаграждение, с которого и будет Вами производиться исчисление налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017