8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сособственник временно зарегистрировать жильцов без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! Имеется жилой дом с пристроенной мини-гостиницей. Данный дом разделен на 4 собственников и находится в общей долевой собственности. Доли не выделены. Мини-гостиницей занимается 1 собственник и получает с этого доход. 2-й собственник проживает в другом месте. 3-й и 4-й собственник живут в доме с малолетним ребенком. Недавно в мини-гостиницу заселились граждане Узбекистана, в колличестве 20 человек. Собственник 3 и 4 разговаривали с собственником 1 что б последняя не заселяла таких граждан, т.к. ломается дом, да и само нахождение таких граждан на территории дома, которые постоянно курят, матерятся и пьют не удобное. Вчера дошло до того, что собственники 3 и 4 вызвали полицию что бы выгнать данных граждан, однако как оказалось собственник 1 как-то временно зарегистрировала данных граждан в доме.

Вопрос №1. Разве при временной регистрации не требуется согласие всех собственников?

Вопрос №2. У собственника №1 нет письменного согласия на сдачу жилья, каким образом мы можем выселить неправомерно проживающих граждан?

Показать полностью
, Юрий, г. Сочи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос №1. Разве при временной регистрации не требуется согласие всех собственников?

Юрий

здравствуйте, при любой регистрации требуется согласие собственников, но у Вас есть один ключевой нюанс:

Данный дом разделен на 4 собственников и находится в общей долевой собственности. Доли не выделены.

Юрий

Если доли не определены, то у Вас не общая долевая, а общая совместная собственность. 

А при общей совместной собственности распоряжение имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Т.е. для того, чтобы один собственник не мог осуществлять указанные действия, то всем нужно или заключить соглашение, где предусмотреть условия распоряжения этим имуществом или определить доли каждого. Тогда этому собственнику для указанной регистрации будет требоваться согласие всех других собственников помещения. 

Вопрос №2. У собственника №1 нет письменного согласия на сдачу жилья, каким образом мы можем выселить неправомерно проживающих граждан?

Юрий

только в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Дата обновления страницы 22.06.2017