Подходит ли диагноз под актировку?

Подскажите, пожалуйста. Мой муж находится в млс в ЛИУ, у него туберкулез. Диагноз:Хранический,Фиброзно Ковернозный Туберкулез,2Б, МЛУ. операции не подлежит,но нет отдышки 3степени,могут ли врачи отказывать в актировке,только потому,что у него нет отдышки 3степени? Я посмотрела в интернете, вроде подходит под актировку, но про отдышку там ничего не написано. Муж написал заявление на актировку, врачи там сказали,что у него нет этой отдышки и он не подходит под актировку. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста!

, Анастасия, г. Ижевск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить медицинские документы Вашего родственника.

Если рассматривать ситуацию в общем, то: Ваш близкий родственник вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, в связи с тяжелой болезнью.

В соответствии с ч.6 ст. 175 УИК РФ, осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с
ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания
в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Согласно ч.2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть
освобождено судом от отбывания наказания.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года № 21 « О практике применения судами
законодательства об исполнении приговора», при решении вопроса об
освобождении осужденного от наказания в связи с болезнью, суду
необходимо проверить входит ли заболевание, указанное в медицинском
заключении специальной медицинской комиссии или учреждения
медико-социальной экспертизы, в Перечень заболеваний,
препятствующих отбыванию наказания, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском
освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от
отбывания наказания в связи с болезнью», а также учесть иные
обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства или
представления по существу
( характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, а равно и личность
виновного).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.