8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли паспорт недействительным, если подпись поставлена синей ручкой?

Добрый день! При замене паспорт РФ случацно поставила личную подпись синей ручкой. Считается ли он не действительным, мне вновь его менять?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов ФМС России от 21.01.2014 N 23, от 02.02.2015 N 21)

«96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

0
0
0
0
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

86. После вынесения руководителем подразделения решения о выдаче (замене) паспорта производится его оформление.
Бланки паспорта заполняются с использованием специального принтера аккуратно, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений.
Отметки в паспорте производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии — путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черной пасты (чернил).

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Подпись в паспорте должна быть выполнены черной пастой. Однако, в законах нет указания на недействительность паспорта по этому основанию. Но некоторые государственные органы, могут не принимать Ваш паспорт, так как он с нарушениями. Если есть возможность, то лучше обратить в орган, где Вы получили паспорт за консультацией по исправлению данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я на основании этого выселить квартирантов?
Я как физическое лицо заключила договор найма на 12 месяцев с арендателем (физическое лицо). Договор с 10.08.2022 по 10.08.2023 заключен и не зарегистрирован в Росреестре. Считается ли он недействительным? Могу ли я на основании этого выселить квартирантов?
, вопрос №3553318, Екатерина, г. Волгоград
Уголовное право
Может ли человек считаться уведомленным должным образом если он находится в федеральном розыске
Может ли человек считаться уведомленным должным образом если он находится в федеральном розыске
, вопрос №3552901, ivan, г. Москва
Трудовое право
15: 23 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положены ли мне отпускные, если я написала заявление 29 декабря 2022 г., а увольняюсь 12 января 2023г
15:23 Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,положены ли мне отпускные,если я написала заявление 29 декабря 2022 г.,а увольняюсь 12 января 2023г. В 2022 г. отпуск 28 дней отгуляла. Спасибо. Трудовая деятельность в данной организации с 27 сентября 2021 г.
, вопрос №3552580, Анна, г. Москва
Недвижимость
Законно ли решение суда, если мы не знали и не присутствовали на заседании?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Меня и сына признали утратившими право пользования муниципальным жилым помещением и сняли с регистрационного учета за долг ЖКХ, на суде мы не были и не знали о заседании, с моего и сына арестованных банковских счетов были отчисления за ЖКХ. Мы прописаны были там вдвоем, не живём там, нам сказали спустя 6 месяцев от даты суда, что через суд нас высилили из квартиры на улицу не предоставив другого жилья, на момент суда сын был в тюрьме, ему там и сообщили о том, что его выписали. Вопрос: 1. Должны ли нам предоставить другое жилое помещение? 2. Законно ли решение суда, если на момент заседания сын находился в тюрьме? 3. Законно ли решение суда, если мы не знали и не присутствовали на заседании? Буду ждать ответа. С уважением, Елена +7 977 502-92-74
, вопрос №3552025, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017