Считается ли паспорт недействительным, если подпись поставлена синей ручкой?

Добрый день! При замене паспорт РФ случацно поставила личную подпись синей ручкой. Считается ли он не действительным, мне вновь его менять?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов ФМС России от 21.01.2014 N 23, от 02.02.2015 N 21)

«96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

86. После вынесения руководителем подразделения решения о выдаче (замене) паспорта производится его оформление.
Бланки паспорта заполняются с использованием специального принтера аккуратно, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений.
Отметки в паспорте производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии — путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черной пасты (чернил).

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Подпись в паспорте должна быть выполнены черной пастой. Однако, в законах нет указания на недействительность паспорта по этому основанию. Но некоторые государственные органы, могут не принимать Ваш паспорт, так как он с нарушениями. Если есть возможность, то лучше обратить в орган, где Вы получили паспорт за консультацией по исправлению данной ситуации.