Потеряю ли я льготную очередь на жилье при снятии группы инвалидности?

Здравствуйте. Я стояла на льготной очереди по ребёнку инволиду,группу сняли заболевания осталось.Мне должны дать квартиру или нет? Заболевания эпилепсия.

, Махотина Ирина Андреевна, г. Гусь-Хрустальный
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

к сожалению, по закону жильё предоставляешься инвалидом, если это стутус снять то вас исключат из очереди на жильё.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Лица исключаются с учета на получение жилищного помещения, если это регламентируется статьей 56 ЖК РФ. Снимаются из списка лица, которые: Направили заявление о снятии их с очереди. Это может быть вызвано обменом на большее помещение, переездом за границу и т.д.

Утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилища по соглашению социального найма.

Переезд на другое место жительства. Если адреса изменяются в пределах области, то очередность на получение жилья не изменяется. Если семья переезжает в другой регион, то она исключается из очереди.

Граждане получили материальную помощь для строительства или покупки жилой площади.

Были предоставлены неверные сведения, ставшие причиной постановки на учет (превышение количества членов семьи, проживающих на одной площади, искажение информации о состоянии здоровья, незаконное оформление справки, подтверждающей малоимущее положение).

Таким образом, при утрате статуса инвалида Вы к сожалению будете сняты с льготного учета как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, что не лишает Вас права стоять на учете нуждающихся на общем основании. Конечно при соблюдении условий (нуждаемость, малоимущность).