Соседка осуществила самозахват

Я купил земельный участок с присвоенным кадастровым номером. На публичной карте данный земельный участок в границах. По информации, представленной на кадастровой карте, данный земельный участок с границами (проведено межевание) был поставлен на кадастровый учет в 1994 году.

Когда я вступил в собственность, то обнаружил, что соседка полностью построилась и своим кирпичным забором отняла у меня сотку. (причем построилась без межевания) Предлагаю ей купить сотку, однако, как я понял, чтобы сотку продать, нужно проводить размежевание моего участка. Какие могут быть правовые последствия размежевания участка, если вдруг она потом откажется покупать данную сотку, а договор на размежевание мы подписали. Получается, придется обращаться в суд, и возникнет спор из-за установления границ земельного участка, а мне нужно начинать строительство.

Сейчас я пока документы ей не подписываю. (о том , что даю согласие на ее межевание).Однако не подписываю и по той причине, что не убран ее строительный мусор, который она расположила напротив моего участка. (тем самым загрязняя лес)

Какие правовые последствия повлечет размежевание участка? (сейчас я от нее, как я понимаю независим, так как у меня есть межевание, а у нее нет)

Можно ли предварительный договор заключить под отлагательным условием. (что договор вступает в силу не с момента подписания договора, а с момента уборки ее строительного мусора, который располагается напротив моего земельного участка)

, Алексей, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Алексей! На основании ст. 7.1. КоАП РФ Самовольным заниманием земельного участка рассматриваются действия лиц, которые используют его в своих целях. Это возведение на захваченном участке ограждений, построек, и других мер, ограничивающих доступ к наделу, подсадка растений. Вы имеете право на основании ст. 60 Земельного Кодекса РФ защищать свои права. На основании ст. 76 ЗК РФ соседка обязана Вам вернуть Ваш участок, даже если она понесла убытки. Также можете воспользоваться ст. 62 ЗК РФ, которая позволяет восстановить нарушенные права при незаконном использовании участка (вернуть границы участка, снести постройки). Срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо обратиться в суд при условиях, если отсутствуют документы, подтверждающие права нарушителя и установлен факт нелегального использования земли или нарушения границ при использовании участка. Документа на межевание с ней не подписывайте.

Алексей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ! А если я хочу решить вопрос мирно и продать ей сотку? Что нужно сделать? (взяв во внимание то, что она неадекватная) Можно ли подписать в предварительном договоре условие о вывозе мусора? (поставить под отлагательное условие действие договора)

Алексей! Если она согласится выкупить, то можно оформить сделку по купле-продаже.