Что означает состояние дела "возбуждено надзорное производство"?

Я подала иск на лишение родительских прав бывшего мужа за задолженность по алиментам 830 тыс руб. В настоящее время состояние моего дела в суде "возбуждено надзорное производство", что значит это текущее состояние дела?

  • иск
    .jpg
  • иск
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что за надзорное производство в какой инстанции? Первой — рай суд или что?

Юлия
Клиент, г. Москва

Первой, подала иск в солнцевский суд.

Да узнайте в суде, вам на месте виднее здесь мы не видим ни чего. Дайте ссылку на дело на сайте того суда, и я вам скажу что это!

Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Надзорное производство – исключительная стадия гражданского процесса, на которой компетентный суд по жалобе или представлению уполномоченных на то лиц проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой инстанции, а также определений и постановлений, вынесенных судами в кассационном, апелляционном порядке.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Значит Ваш бывший супруг обжалует решение в порядке надзора.

Пересмотр в порядке надзора как стадия процесса представляет собой урегулированную нормами гражданского процессуального права совокупность тесно связанных между собой процессуальных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов общей юрисдикции в порядке надзора — самостоятельная стадия гражданского процесса.

Юлия
Клиент, г. Москва

Не ясно. Значит бывший муж подал заявление на обжалование?

Да, значит решение обжалуется сейчас.
Статья 391.1 ГПК РФ. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.