Нужно ли согласие супруга на продажу 1/2 доли квартиры, купленной до брака?

Нужно ли согласие супруга на продажу 1/2 доли квартиры, если квартира была куплена до брака? И какие документы нужны при продаже 1/2 доли квартиры?

, людмила, г. Екатеринбург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила! Если доля в квартире была приобретена до брака, то такое имущество не является совместно нажитым, а значит и согласие супруга на продажу не требуется. Но, поскольку продаже подлежит доля, то Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу, так как такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдение прав остальных собственников на преимущественное право покупки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Согласие супруга требуется при отчуждении СОВМЕСТНОГО имущества, то есть имущества, право собственности на которое возникло в период брака.

Если регистрация права собственности произошла до брака, то на такое имущество режим совместной собственности не распространяется. В подтверждение этого надо иметь на руках подтверждающие документы.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если квартира была куплена до брака, то это ваша единоличная собственность и согласие супруга на сделку не требуется. Для сделки нужны паспорта продавца и покупателя, документ подтверждающий право на квартиру и обратиться к нотариусу для составления договора и его заверения. Нотариус может дополнительно затребовать документы для сделки и назовёт сумму пошлины за услугу и регистрацию права собственности.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Людмила! Если квартира была куплена до брака, то согласие не нужно! При продаже Вам необходим предыдущий договор, по которому Вы стали собственником, выписка из ЕГРН(свидетельство о праве), выписка из домовой книги с перечнем зарегистрированных лиц, с этими документами Вы идете к нотариусу, потому что такой договор требует нотариального заверения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласие супруга на продажу не требуется, так имущество не является совместно нажитым. Если регистрация права собственности произошла до брака, то на такое имущество режим совместной собственности не распространяется. В доказательство того, что имущество приобретено ранее вступления в брак, вам документы-основания возникновения права собственности и правоутверждающие документы.

Однако существуют особенности продажи доли. В обязательном порядке вам необходимо соблюсти следующее:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А для последующей продажи вам необходимы: документы-основания возникновения права собственности(это может быть договор купли-продажи, решение суда и др.) и правоутверждающие документы (свидетельство о регистрации), документы, подтверждающие личность. В отдельных случаях возможно потребуется кадастровый, технический паспорта, выписка из ЕГРП, но данные документы не являются необходимы.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Согласие супруга не требуется, поскольку имущество приобретено Вами до вступления в брак и НЕ является совместно нажитым имуществом. для сделки же необходимы паспорт и документ, подтверждающий право собственности — свидетельство о праве на недвижимое имущество либо выписка из ЕГРИП.