Необходимо ли писать какие-либо заявления в налоговую или банк при смене прописки у ИП?

Здравствуйте! Я ИП, продаю свою квартиру, и собираюсь временно прописаться в другой (в другом районе того же города), а когда будет готова квартира (Месяц и больше), которую собираюсь приобрести, то пропишусь в ней м постоянной регистрацией (Эта квартира также находится в другом районе, где будет временная прописка). Необходимо ли писать какие-либо заявления в налоговую или банк (у меня открыт р/с)? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да ИП должны сообщать о перемене адреса.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия! Нет, в таком случае Вам ничего подавать в налоговый орган не нужно. На сегодняшний день налоговые органы самостоятельно получают информацию о смене Вашего места регистрации. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, чтобы Вы отследили передачу Вашего дела из одного налогового органа в другой (если будет смена налогового органа) по данным, размещенным на сайте ФНС (выписке из ЕГРИП), чтобы Вы могли уплатить взносы и налоги по верным реквизитам, а также сдавать отчетность уже в новую инспекцию.

Нет, Вы не правы. В силу ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП —
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.