Какую ситуацию в ООО можно отнести к отсутствию предпринимательской деятельности?

Добрый день! ООО на ОСНО не осуществляет деятельность: товар не закупается и не реализуется, остатки хранятся на складе, сотрудник один - директор он же гл.бух (он же учредитель), расчетный счет арестован, задолженность по налогам и взносам оплачиваются при поступлении инкассовых поручений в банк путем взноса наличных на счет. Ежеквартально сдается отчетность в ФНС и фонды, проводятся операции в бух учете по начислению пеней, штрафов и их оплаты. Вопрос: такую ситуацию можно отнести к отсутствию предпринимательской деятельности?

, Людмила, г. Екатеринбург
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Если Вы ничего не закупаете и ничего не продаете, то по факту предпринимательская деятельность не ведется, однако, это не имеет значение, например, для уплаты страховых взносов.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это во первых не совсем предпринимательская а финансово-хозяйственная деятельность ООО, тем более на ОСНО.Деятельность ведется все равно, не ведение это заявление в налоговую о приостановлении деят-ти

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за пояснение! Полное приостановление пока невозможно, можно ли в создавшейся ситуации отправить директора в неоплачиваемый отпуск по собственной инициативе? в этом вопросе смущает именно то, что все таки финансовая деятельность как раз ведется..

Можно отправляйте, оформляет кадровые бумаги.