Является ли бывший работник надлежащим ответчиком по неосновательному обогащению, если суд выдал исполнительные листы на большую сумму, чем в определении?

Здравствуйте!

Нужна ваша помощь, чтобы разобраться в следующем вопросе.

Бывший работодатель подал иск о неосновательном обогащении.

Основное решение от 18.08.16г по трудовому спору на сумму 81651-82руб. вступило в силу 13.12.2016г .С работодателя сумму 26700р. сняли 07.10.2016 на основании заявления, ЗП за 3 месяца по ИЛ через банк. И сумму 81651р. через приставов частями: 55186р. в декабре, и 26453-77 приставы сняли 18.01.2017г. на эту дату перед работником был долг по ЗП (работнику поступили 25.01.2017г.), а 20.01.2017г. заключили мировое соглашение с работником и подписали соглашение о расторжении трудового договора, и "произведен полный расчет на сумму 79807 руб.", в котором прописали, что "стороны претензий к друг другу не имеют".

Было ли у них основание для подачи иска в суд на неосновательное обогащение на сумму 27600 ру., которая не отражена в определении суда и в мировом соглашении с соглашением о расторжении трудового договора (мировое работодатель не зарегистрировал в суде?

И является ли бывший работник надлежащим ответчиком, снимал же он?

Мировой суд вынес решение о неосновательном обогащении в пользу истца, что делать? Судья не приняла встречное заявление на неосновательное обогащение, неполный расчет по зарплате с бывшим работником. Приняла документы, расходный кассовый ордер на выплату денег за оказание юридических услуг истцу, который оформлен ненадлежащим образом (отсутствует подпись кассира на выдачу денег). На некоторых документах подпись не директора: доверенность на представителя, расходный ордер. Заказывать экспертизу очень дорого.

Андрей.

  • IMG_20170614_102843
    .jpg
  • IMG_20170614_102852
    .jpg
  • Возражения 2
    .docx
  • Встречное вариант2
    .doc
, Андрей, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если указанная сумма получена свыше установленной мировым соглашением- это неосновательное обогащение. Другое дело если при расторжении трудового договора Вы составили соглашение о выплатах в связ. с этим указанной суммы- это не нарушение закона.

Согласно ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.