Насколько законна деятельность благотворительного фонда?

Добрый день, интересует вопрос законности данной деятельности. В городе ходят "дети" с ящиками для сбора денег на лечение 3лиц, с документами и прочей мишурой. Вроде бы все нормально, но они позиционируют себя, как волонтеры, но из собственных источников знаю, что они получают 30% от того сколько насобирают. И это разве законно? 30% "детям" которые собирают, хз сколько организатору и т.д.

  • 0ZUxgQPNWK0
    .jpg
, Зинаида, г. Брянск
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Граждане, желающие заняться благотворительной деятельностью, должны для начала зарегистрироваться как некоммерческая организация и вести работу в соответствии с ФЗ № 135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Если эти дети действительно волонтеры, то у них на руках должны быть документы: свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, благотворительная программа, протокол принятого решения, подтверждающий, что осуществляется сбор денежных средств на конкретную благотворительную программу конкретному ребенку, заявление от родителей этого ребенка. По закону благотворительная организация имеет право потратить до 20% собранных средств на оплату труда, не менее 80% должно быть потрачено на благотворительную программу.

Зинаида
Клиент, г. Брянск

Мне прислали фотографию свидетельства о гос регистрации некоммерческой организации. Сборщикам платят 30% от собранного (работают только дети от 14-17 лет), и как я понимаю это незаконно (можно брать только 20%(эти 20% вклучают в себя и зп организаторов?)). Как действовать в данной ситуации? Можно ли закрыть данную деятельность?

В случае грубого нарушения федерального законодательства «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такую некоммерческую организацию могут ликвидировать. Вопросами регулирования деятельности некоммерческих организаций занимается Управление Минюста.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Зинаида! Конечно, установление оплаты труда в зависимости от собранного количества пожертвований незаконно.

Статья 16 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» устанавливает, что благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.
 В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.
Имущество благотворительной организации не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

В целом, к сожалению, зачастую такие сборщики пожертвований действуют незаконно и реализуют мошенническую схему организаторов сборов.

Зинаида
Клиент, г. Брянск

Мне прислали фотографию свидетельства о гос регистрации некоммерческой организации. Сборщикам платят 30% от собранного (работают только дети от 14-17 лет), и как я понимаю это незаконно (можно брать только 20%(эти 20% вклучают в себя и зп организаторов?)). Как действовать в данной ситуации? Можно ли закрыть данную деятельность?

МОжете выложить здесь свидетельство, чтобы проверить -есть ли такая организация на самом деле. Также возможно, что организация есть, но не знает о том, что под ее именем данные люди собирают денежные средства. Законно не установление оплаты в размере 20% от собранных средств каждому собирателю, а распределение оплаты между всеми участниками организации в пределах 20% от собранных средств. То есть прогрессивной оплаты в благотворительной организации быть не может. Это же не отдел продаж, в котором оплата зависит от объема продаж.

Если у вас есть подозрения, что дейтельность незаконна -вы можете обратиться в овд, прокуратуру или управление министерства юстиции с требованиями провести проверку деятельности организации и ее представителей.