8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законна деятельность благотворительного фонда?

Добрый день, интересует вопрос законности данной деятельности. В городе ходят "дети" с ящиками для сбора денег на лечение 3лиц, с документами и прочей мишурой. Вроде бы все нормально, но они позиционируют себя, как волонтеры, но из собственных источников знаю, что они получают 30% от того сколько насобирают. И это разве законно? 30% "детям" которые собирают, хз сколько организатору и т.д.

  • 0ZUxgQPNWK0
    .jpg
, Зинаида, г. Брянск
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Граждане, желающие заняться благотворительной деятельностью, должны для начала зарегистрироваться как некоммерческая организация и вести работу в соответствии с ФЗ № 135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». 

Если эти дети действительно волонтеры, то у них на руках должны быть документы: свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, благотворительная программа, протокол принятого решения, подтверждающий, что осуществляется сбор денежных средств на конкретную благотворительную программу конкретному ребенку, заявление от родителей этого ребенка. По закону благотворительная организация имеет право потратить до 20% собранных средств на оплату труда, не менее 80% должно быть потрачено на благотворительную программу.

0
0
0
0
Зинаида
Зинаида
Клиент, г. Брянск

Мне прислали фотографию свидетельства о гос регистрации некоммерческой организации. Сборщикам платят 30% от собранного (работают только дети от 14-17 лет), и как я понимаю это незаконно (можно брать только 20%(эти 20% вклучают в себя и зп организаторов?)). Как действовать в данной ситуации? Можно ли закрыть данную деятельность?

В случае грубого нарушения федерального законодательства «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такую некоммерческую организацию могут ликвидировать. Вопросами регулирования деятельности некоммерческих организаций занимается Управление Минюста. 

1
0
1
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Зинаида! Конечно, установление оплаты труда в зависимости от собранного количества пожертвований незаконно. 

Статья 16 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» устанавливает, что благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.
 В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.
Имущество благотворительной организации не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

В целом, к сожалению, зачастую такие сборщики пожертвований действуют незаконно и реализуют мошенническую схему организаторов сборов.

0
0
0
0
Зинаида
Зинаида
Клиент, г. Брянск

Мне прислали фотографию свидетельства о гос регистрации некоммерческой организации. Сборщикам платят 30% от собранного (работают только дети от 14-17 лет), и как я понимаю это незаконно (можно брать только 20%(эти 20% вклучают в себя и зп организаторов?)). Как действовать в данной ситуации? Можно ли закрыть данную деятельность?

МОжете выложить здесь свидетельство, чтобы проверить -есть ли такая организация на самом деле. Также возможно, что организация есть, но не знает о том, что под ее именем данные люди собирают денежные средства. Законно не установление оплаты в размере 20% от собранных средств каждому собирателю, а распределение оплаты между всеми участниками организации в пределах 20% от собранных средств. То есть прогрессивной оплаты в благотворительной организации быть не может. Это же не отдел продаж, в котором оплата зависит от объема продаж.

Если у вас есть подозрения, что дейтельность незаконна -вы можете обратиться в овд, прокуратуру или управление министерства юстиции с требованиями провести проверку деятельности организации и ее представителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 22.06.2017