Могу ли я без согласия брата оформить родительский дом в собственность?

Здравствуйте! Хочу оформить дом в собственность который остался после смерти родителей. Наследника два я и брат, но он проживает в другом доме с семьей своей. Отец при жизни сказал, что этот дом мой, а тот который брату купили и восстановили его. Могу ли я без согласия брата оформить родительсий дом в собственность или от него нужен какой то документ. Если нужен документ то какой ? Спасибо. Наталья.

, Наталья, г. Печоры
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Прежде всего, надо уточнить: 1) когда умерли родители; 2) подавали ли Вы и Ваш брат после смерти родителей заявления о принятии наследства нотариусу. Без этой информации дать Вам обоснованную консультацию вряд ли возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Печоры

Мама умерла в 2006, отец в 2008 году, заявления о принятии наследства подавали вдвоем к нотариусу в определенный срок (т.е. до 6 мес. после смерти родителей.).

Наталья, если брат подавал заявление о принятии наследства, то он, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, стал сособственником наследственного имущества (как и Вы), и теперь никто его этой собственности лишить не сможет (ни в судебном, ни в каом-либо ином порядке). В данном случае у Вас с братом нет иного варианта, кроме как оформить до конца свои права на данное имущество (т.е. получить свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать право общей долевой собственности в ЕГРН) и после этого заключить договор дарения (или купли-продажи) доли брата Вам. К сожалению, одних только слов отца о том, что дом Ваш, мало; необходимо было составление и нотариальное удостоверение завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.