Разрешен ли сотрудникам ГИБДД выезд за границу?

Добрый день,мой супруг сотрудник полиции (ГИБДД),очень хотим отдохнуть за границей,подскажите пожалуйста,разрешен ли ему вылет за границу?спасибо за ответ

, Анна, г. Астрахань
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Мой супруг также сотрудник доблестной полиции и тоже ГИБДД, изучила этот вопрос. В настоящее время нет нормативно-правовых актов запрещающих выезд сотрудника полиции за границу, однако существует внутренние распоряжение, которое носит рекомендательный характер — не выезжать за границу, особенно это касается стран НАТО. Выезд в страны не входящие в НАТО гораздо проще и менее проблематичен. Для того, что бы без последствий съездить в отпуск, необходимо написать рапорт начальству, с просьбой разрешить выезд с такого-то по такое-то число в такую-то страну. Если рапорт будет подписан, начальство даст разрешение проблем не будет.  Тайная поездка может обернуться выговором или неполным служебным. Еще важно какая форма допуска к государственной тайне у вашего мужа, если ее нет или 3  то проблем не должно быть. Удачи.